Valor fiscal Renault Captur
132 versiones · de 11.400 € a 30.400 € nuevo
El Renault Captur aparece en la tabla de precios medios de Hacienda de 2026 con 132 versiones, vendidas entre 2013 y 2026. Nuevo, su valor va de 11.400 € a 30.400 €; usado, ese valor se multiplica por el porcentaje que corresponde a sus años de uso. Abajo tienes el valor de cada año de matriculación y una calculadora del ITP.
Valor por año de matriculación
Valor fiscal en 2026 según la antigüedad
| Año | Versiones | % Hacienda | Valor fiscal 2026 |
|---|---|---|---|
| Captur 2026Menos de un año de uso | 50 | 100 % | 12.700 € – 30.400 € |
| Captur 2025Entre 1 y 2 años de uso | 67 | 84 % | 10.668 € – 25.536 € |
| Captur 2024Entre 2 y 3 años de uso | 53 | 67 % | 8.509 € – 20.368 € |
| Captur 2023Entre 3 y 4 años de uso | 33 | 56 % | 7.112 € – 17.024 € |
| Captur 2022Entre 4 y 5 años de uso | 33 | 47 % | 5.969 € – 14.288 € |
| Captur 2021Entre 5 y 6 años de uso | 33 | 39 % | 4.953 € – 11.856 € |
| Captur 2020Entre 6 y 7 años de uso | 88 | 34 % | 3.876 € – 10.336 € |
| Captur 2019Entre 7 y 8 años de uso | 64 | 28 % | 3.192 € – 8.512 € |
| Captur 2018Entre 8 y 9 años de uso | 55 | 24 % | 2.736 € – 4.392 € |
| Captur 2017Entre 9 y 10 años de uso | 52 | 19 % | 2.166 € – 3.477 € |
| Captur 2016Entre 10 y 11 años de uso | 41 | 17 % | 2.057 € – 3.111 € |
| Captur 2015Entre 11 y 12 años de uso | 38 | 13 % | 1.573 € – 2.392 € |
| Captur 2014Más de 12 años de uso | 21 | 10 % | 1.190 € – 1.840 € |
| Captur 2013Más de 12 años de uso | 16 | 10 % | 1.190 € – 1.690 € |
Calculado a día de hoy para un coche matriculado a mitad de año. Según el mes exacto puede tocarle el tramo de al lado: la calculadora lo afina.
Todas las versiones
Valor de tabla 2026 (coche con menos de un año)
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla |
|---|---|---|---|---|
| Captur esprit Alpine full hybrid E-Tech (Nuevo)2025–hoy | Híbrido1.789 cc | 160 | 12,46 | 26.500 € |
| Captur esprit Alpine TCe EDC mild hybrid - SS (Nuevo)2025–2025 | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 25.800 € |
| Captur evolution Eco-G (Nuevo)2025–2025 | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 17.800 € |
| Captur evolution full hybrid E-Tech (Nuevo)2025–hoy | Híbrido1.789 cc | 160 | 12,46 | 22.200 € |
| Captur evolution TCe -SS (Nuevo)2025–2025 | Gasolina1.199 cc | 90 | 9,80 | 17.800 € |
| Captur evolution TCe (Nuevo)2025–hoy | Gasolina1.199 cc | 115 | 9,80 | 17.800 € |
| Captur evolution TCe EDC mild hybrid -SS (Nuevo)2025–2025 | Gasolina1.333 cc | 160 | 10,44 | 19.200 € |
| Captur evolution TCe EDC mild hybrid (Nuevo)2025–hoy | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 19.200 € |
| Captur techno Eco-G (Nuevo)2025–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 19.600 € |
| Captur techno full hybrid E-Tech (Nuevo)2025–hoy | Híbrido1.789 cc | 160 | 12,46 | 24.100 € |
| Captur techno TCe -SS (Nuevo)2025–2025 | Gasolina1.199 cc | 90 | 9,80 | 19.600 € |
| Captur techno Tce (Nuevo)2025–hoy | Gasolina1.199 cc | 115 | 9,80 | 19.600 € |
| Captur techno TCe EDC mild hybrid- SS (Nuevo)2025–2025 | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 23.500 € |
| Captur techno TCe mild hybrid -SS (Nuevo)2025–2025 | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 21.500 € |
| Captur esprit Alpine E-Tech full hybrid2024–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 25.600 € |
| Captur esprit Alpine full hybrid E-Tech -SS (Nuevo)2024–2025 | Híbrido1.789 cc | 145 | 12,46 | 26.500 € |
| Captur esprit Alpine TCe EDC mild hybrid2024–hoy | Gasolina1.330 cc | 160 | 10,44 | 24.900 € |
| Captur esprit Alpine TCe EDC mild hybrid - SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina1.333 cc | 160 | 10,44 | 25.800 € |
| Captur evolution E-Tech full hybrid2024–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 21.500 € |
| Captur evolution Eco-G2024–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,82 | 17.500 € |
| Captur evolution Eco-G -SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 17.800 € |
| Captur evolution full hybrid E-Tech -SS (Nuevo)2024–2025 | Híbrido1.789 cc | 145 | 12,46 | 22.200 € |
| Captur evolution Tce2024–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,82 | 16.900 € |
| Captur evolution TCe -SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina1.199 cc | 90 | 9,80 | 17.800 € |
| Captur techno E-Tech full hybrid2024–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 23.200 € |
| Captur techno Eco-G2024–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,82 | 19.400 € |
| Captur techno Eco-G -SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 19.600 € |
| Captur techno full hybrid E-Tech -SS (Nuevo)2024–2025 | Híbrido1.789 cc | 145 | 12,46 | 24.100 € |
| Captur techno Tce2024–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,82 | 18.800 € |
| Captur techno TCe -SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina1.199 cc | 90 | 9,80 | 19.600 € |
| Captur techno TCe EDC mild hybrid2024–hoy | Gasolina1.330 cc | 160 | 10,44 | 22.600 € |
| Captur techno TCe EDC mild hybrid - SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina1.333 cc | 160 | 10,44 | 23.500 € |
| Captur techno TCe mild hybrid2024–hoy | Gasolina1.330 cc | 140 | 10,44 | 20.600 € |
| Captur techno TCe mild hybrid - SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 21.500 € |
| Captur Intens TCe -SS2020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 13.400 € |
| Captur Intens TCe (2021)2020–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,83 | 17.200 € |
| Captur Intens TCe GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 130 | 10,44 | 13.800 € |
| Captur Life TCe -SS2020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 12.700 € |
| Captur RS Line E-TECH Híbrido (2021)2020–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 26.300 € |
| Captur RS Line E-TECH Híbrido enchufable (2021)2020–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 29.900 € |
| Captur RS Line TCe (2021)2020–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,83 | 21.100 € |
| Captur RS Line TCe 160 EDC (2021)2020–hoy | Gasolina1.333 cc | 90 | 10,44 | 24.400 € |
| Captur RS Line TCe GLP (2021)2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,83 | 22.400 € |
| Captur Zen + TCe EDC GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 155 | 10,44 | 18.300 € |
| Captur Zen + TCe EDC GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 130 | 10,44 | 17.800 € |
| Captur Zen Blue dCi -SS2020–hoy | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 17.100 € |
| Captur Zen Blue dCi -SS2020–hoy | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 17.700 € |
| Captur Zen Blue dCi EDC -SS2020–hoy | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 18.900 € |
| Captur Zen E-TECH Híbrido (2021)2020–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 24.400 € |
| Captur Zen E-TECH Híbrido enchufable (2021)2020–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 28.200 € |
| Captur Zen TCe -SS2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 10,44 | 15.100 € |
| Captur Zen TCe (2021)2020–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,83 | 19.000 € |
| Captur Zen TCe 1.0 GLP2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,83 | 15.600 € |
| Captur Zen TCe EDC GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 155 | 10,44 | 17.200 € |
| Captur Zen TCe EDC GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 130 | 10,44 | 16.700 € |
| Captur Zen TCe EDC GPF Micro Híbrido (2021)2020–hoy | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 21.800 € |
| Captur Zen TCe GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 130 | 10,44 | 15.400 € |
| Captur Zen TCe GPF Micro Híbrido (2021)2020–hoy | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 20.300 € |
| Captur E-TECH PLUG-IN HYBRID SL Edition2019–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 23.500 € |
| Captur E-TECH PLUG-IN HYBRID Zen2019–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 22.500 € |
| Captur Initiale Pa E-TECH Híbrido enchuf. (2021)2019–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 30.400 € |
| Captur Intens Blue dCi -SS2019–hoy | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 15.200 € |
| Captur Intens Blue dCi -SS2019–hoy | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 16.000 € |
| Captur Intens E-TECH Híbrido (2021)2019–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 22.500 € |
| Captur Intens E-TECH híbrido enchufable (2021)2019–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 26.100 € |
| Captur Intens TCe 1.0 GLP2019–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,83 | 14.000 € |
| Captur Intens TCe GPF Micro Híbrido (2021)2019–hoy | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 18.200 € |
| Captur 1.3 Tce S-Edition Energy2018–2020 | Gasolina1.333 cc | 150 | 10,44 | 16.600 € |
| Captur 1.3 Tce S-Edition Energy Aut. 6V2018–2020 | Gasolina1.333 cc | 150 | 10,44 | 17.600 € |
| Captur 1.5 dCi S&S S-Edition Energy 6V2018–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.400 € |
| Captur 0.9 Tce S&S Intens Energy2017–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 8,24 | 13.000 € |
| Captur 0.9 Tce S&S Life Energy2017–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 8,24 | 11.400 € |
| Captur 0.9 Tce S&S X-Mod Energy2017–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 8,24 | 14.900 € |
| Captur 0.9 Tce S&S Zen Energy2017–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 8,24 | 14.000 € |
| Captur 1.2 Tce S&S S-Edition Aut. 6V2017–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 16.800 € |
| Captur 1.2 Tce S&S X-mod Energy2017–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 15.600 € |
| Captur 1.2 Tce S&S X-Mod Energy Aut.2017–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 16.700 € |
| Captur 1.2 Tce S&S Zen Energy2017–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 14.700 € |
| Captur 1.2 Tce S&S Zen Energy Aut.2017–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 15.800 € |
| Captur 1.5 dCi S&S X-Mod Energy2017–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.400 € |
| Captur 1.5 dCi S&S Zen Energy2017–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 16.400 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Limited2016–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.000 € |
| Captur Tce eco2 Energy Limited2016–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 14.000 € |
| Captur Tce Energy Intens EDC2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 15.400 € |
| Captur Tce Energy Xmod2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.200 € |
| Captur Tce Energy Xmod EDC2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.400 € |
| Captur Tce Energy Zen2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 15.400 € |
| Captur Tce Energy Zen EDC2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.300 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Intens2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 15.600 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Life2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 14.300 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Xmod2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.900 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Zen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.100 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Helly Hansen EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.900 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Helly Hansen EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 18.100 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 S&S Helly Hansen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.600 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Adventure2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.700 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Premium2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 18.000 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Xmod2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 17.300 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Zen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.500 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Zen EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 17.600 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Zen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.000 € |
| Captur 1.5 dCi Energy Intens EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.700 € |
| Captur 1.5 dCi Energy Xmod EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 18.300 € |
| Captur Tce eco2 Energy Intens2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 13.800 € |
| Captur Tce eco2 Energy Life2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 12.400 € |
| Captur Tce eco2 Energy Premium2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 16.200 € |
| Captur Tce eco2 Energy Xmod2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 15.400 € |
| Captur Tce eco2 Energy Xmod EDC2015–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.400 € |
| Captur Tce eco2 Energy Zen2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 14.600 € |
| Captur TCe Energy eco 2 S&S Helly Hansen2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 15.300 € |
| Captur Tce Helly Hansen EDC2015–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.900 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S SL Adventure2014–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.000 € |
| CAPTUR Helly Hansen dCi EDC eco22014–2015 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 18.400 € |
| CAPTUR Helly Hansen Energy dCi S&S eco22014–2015 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.800 € |
| CAPTUR Helly Hansen Energy TCe S&S eco22014–2015 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 15.300 € |
| CAPTUR Helly Hansen TCe EDC2014–2015 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 16.900 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Intens2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 14.800 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Life2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 13.700 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Zen2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 15.600 € |
| Captur 1.5 dCi Intens eco EDC2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 15.900 € |
| Captur 1.5 dCi Zen eco2 EDC2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.900 € |
| CAPTUR Intens Energy dCi S/S eco22013–2014 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 14.800 € |
| CAPTUR Intens Energy Tce S/S eco22013–2014 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 13.300 € |
| CAPTUR Life Energy dCi S/S eco22013–2014 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 13.600 € |
| CAPTUR Life Energy Tce S/S eco22013–2014 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 11.900 € |
| Captur TCe Energy eco2 S&S Intens2013–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 13.200 € |
| Captur TCe Energy eco2 S&S Life2013–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 12.100 € |
| Captur TCe Energy eco2 S&S Zen2013–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 14.000 € |
| Captur Tce Intens EDC2013–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 14.800 € |
| Captur Tce Zen EDC2013–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 15.600 € |
| CAPTUR Zen Energy dCi S/S eco22013–2014 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 15.800 € |
| CAPTUR Zen Energy Tce S/S eco22013–2014 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 13.800 € |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el valor fiscal de un Renault Captur?
Depende de la versión y del año de matriculación. En la tabla de 2026, un Renault Captur nuevo va de 11.400 € a 30.400 €. Usado, se aplica el porcentaje de antigüedad: 84 % con uno a dos años, 47 % con cuatro a cinco y 10 % a partir de doce años.
¿Qué pasa si compro el Captur por menos del valor fiscal?
Pagarás el impuesto sobre el valor fiscal de todos modos: Hacienda toma el mayor entre el precio del contrato y el valor de su tabla.
¿Cuántas versiones del Captur hay en la tabla de Hacienda?
132 versiones, comercializadas entre 2013 y 2026, con motor gasolina, diésel, híbrido enchufable, híbrido gasolina y glp. Cada una tiene su propio valor, así que conviene buscar la denominación exacta de la ficha técnica.
Otros modelos de Renault
- Mégane789 versiones · 1997–2026
Desde 9.300 € nuevo - Clio443 versiones · 1997–2026
Desde 7.900 € nuevo - Scénic406 versiones · 2003–2026
Desde 12.800 € nuevo - Laguna352 versiones · 1997–2015
Desde 12.100 € nuevo - Master291 versiones · 2011–2026
Desde 23.500 € nuevo - Kangoo211 versiones · 2008–2026
Desde 10.600 € nuevo - Trafic211 versiones · 2006–2026
Desde 19.200 € nuevo - Espace199 versiones · 1997–2026
Desde 15.800 € nuevo