Valor fiscal Renault Captur 2017
Tablas de Hacienda 2026 · entre 9 y 10 años de uso
- 52versiones
- 19 %porcentaje Hacienda
- 2.166 €desde
- 3.477 €hasta
Un Renault Captur matriculado en 2017 vale para Hacienda entre 2.166 € y 3.477 € en 2026, según la versión. Es el 19 % del precio de tabla, el que corresponde a un coche con entre 9 y 10 años de uso. Ese es el valor mínimo sobre el que se paga el ITP si lo compras a un particular.
Versiones de 2017
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (19 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| Captur 0.9 Tce S&S Intens Energy2017–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 8,24 | 13.000 € | 2.470 € |
| Captur 0.9 Tce S&S Life Energy2017–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 8,24 | 11.400 € | 2.166 € |
| Captur 0.9 Tce S&S X-Mod Energy2017–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 8,24 | 14.900 € | 2.831 € |
| Captur 0.9 Tce S&S Zen Energy2017–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 8,24 | 14.000 € | 2.660 € |
| Captur 1.2 Tce S&S S-Edition Aut. 6V2017–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 16.800 € | 3.192 € |
| Captur 1.2 Tce S&S X-mod Energy2017–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 15.600 € | 2.964 € |
| Captur 1.2 Tce S&S X-Mod Energy Aut.2017–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 16.700 € | 3.173 € |
| Captur 1.2 Tce S&S Zen Energy2017–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 14.700 € | 2.793 € |
| Captur 1.2 Tce S&S Zen Energy Aut.2017–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 15.800 € | 3.002 € |
| Captur 1.5 dCi S&S X-Mod Energy2017–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.400 € | 3.306 € |
| Captur 1.5 dCi S&S Zen Energy2017–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 16.400 € | 3.116 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Limited2016–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.000 € | 3.040 € |
| Captur Tce eco2 Energy Limited2016–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 14.000 € | 2.660 € |
| Captur Tce Energy Intens EDC2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 15.400 € | 2.926 € |
| Captur Tce Energy Xmod2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.200 € | 3.078 € |
| Captur Tce Energy Xmod EDC2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.400 € | 3.116 € |
| Captur Tce Energy Zen2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 15.400 € | 2.926 € |
| Captur Tce Energy Zen EDC2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.300 € | 3.097 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Intens2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 15.600 € | 2.964 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Life2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 14.300 € | 2.717 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Xmod2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.900 € | 3.401 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Zen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.100 € | 3.249 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Helly Hansen EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.900 € | 3.401 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Helly Hansen EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 18.100 € | 3.439 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 S&S Helly Hansen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.600 € | 3.154 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Adventure2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.700 € | 3.173 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Premium2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 18.000 € | 3.420 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Xmod2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 17.300 € | 3.287 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Zen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.500 € | 3.135 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Zen EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 17.600 € | 3.344 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Zen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.000 € | 3.230 € |
| Captur 1.5 dCi Energy Intens EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.700 € | 3.173 € |
| Captur 1.5 dCi Energy Xmod EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 18.300 € | 3.477 € |
| Captur Tce eco2 Energy Intens2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 13.800 € | 2.622 € |
| Captur Tce eco2 Energy Life2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 12.400 € | 2.356 € |
| Captur Tce eco2 Energy Premium2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 16.200 € | 3.078 € |
| Captur Tce eco2 Energy Xmod2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 15.400 € | 2.926 € |
| Captur Tce eco2 Energy Xmod EDC2015–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.400 € | 3.116 € |
| Captur Tce eco2 Energy Zen2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 14.600 € | 2.774 € |
| Captur TCe Energy eco 2 S&S Helly Hansen2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 15.300 € | 2.907 € |
| Captur Tce Helly Hansen EDC2015–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.900 € | 3.211 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S SL Adventure2014–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.000 € | 3.040 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Intens2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 14.800 € | 2.812 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Life2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 13.700 € | 2.603 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Zen2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 15.600 € | 2.964 € |
| Captur 1.5 dCi Intens eco EDC2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 15.900 € | 3.021 € |
| Captur 1.5 dCi Zen eco2 EDC2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.900 € | 3.211 € |
| Captur TCe Energy eco2 S&S Intens2013–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 13.200 € | 2.508 € |
| Captur TCe Energy eco2 S&S Life2013–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 12.100 € | 2.299 € |
| Captur TCe Energy eco2 S&S Zen2013–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 14.000 € | 2.660 € |
| Captur Tce Intens EDC2013–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 14.800 € | 2.812 € |
| Captur Tce Zen EDC2013–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 15.600 € | 2.964 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 19 %. Cuando el coche cumpla 10 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 17 %.
ITP por comunidad
Para un Captur 2017 de 3.021 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 121 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 121 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 121 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 121 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 166 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 181 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 181 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 151 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 151 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 60 € |
| Comunitat Valenciana | Cuota fijaDe 5 a 12 años, valor inferior a 20.000 € y hasta 1.500 cc | 120 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 181 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 91 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 121 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 121 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 60 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 121 € |
Ejemplo con la versión Captur 1.5 dCi Intens eco EDC (1.461 cc, 11,03 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Captur
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Renault Captur de 2017?
En 2026, entre 2.166 € y 3.477 €, según la versión. Es el 19 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 9 y 10 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Renault Captur de 2017?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 3.021 €, en Madrid (4 %) serían unos 121 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Captur de 2017?
El día que cumpla 10 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 19 % al 17 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.