Saltar al contenido
ValorFiscalCoche

Valor fiscal Renault Captur 2026

Tablas de Hacienda 2026 · menos de un año de uso

Un Renault Captur matriculado en 2026 vale para Hacienda entre 12.700 € y 30.400 € en 2026, según la versión. Es el 100 % del precio de tabla, el que corresponde a un coche con menos de un año de uso. Ese es el valor mínimo sobre el que se paga el ITP si lo compras a un particular.

Versiones de 2026

Valor de tabla y valor fiscal en 2026

VersiónMotorCVCVFValor tablaValor fiscal (100 %)
Captur esprit Alpine full hybrid E-Tech (Nuevo)2025–hoyHíbrido1.789 cc16012,4626.500 €26.500 €
Captur evolution full hybrid E-Tech (Nuevo)2025–hoyHíbrido1.789 cc16012,4622.200 €22.200 €
Captur evolution TCe (Nuevo)2025–hoyGasolina1.199 cc1159,8017.800 €17.800 €
Captur evolution TCe EDC mild hybrid (Nuevo)2025–hoyGasolina1.333 cc14010,4419.200 €19.200 €
Captur techno Eco-G (Nuevo)2025–hoyGasolina999 cc1007,8319.600 €19.600 €
Captur techno full hybrid E-Tech (Nuevo)2025–hoyHíbrido1.789 cc16012,4624.100 €24.100 €
Captur techno Tce (Nuevo)2025–hoyGasolina1.199 cc1159,8019.600 €19.600 €
Captur esprit Alpine E-Tech full hybrid2024–hoyHíbrido1.598 cc14511,6425.600 €25.600 €
Captur esprit Alpine TCe EDC mild hybrid2024–hoyGasolina1.330 cc16010,4424.900 €24.900 €
Captur evolution E-Tech full hybrid2024–hoyHíbrido1.598 cc14511,6421.500 €21.500 €
Captur evolution Eco-G2024–hoyGasolina999 cc1007,8217.500 €17.500 €
Captur evolution Tce2024–hoyGasolina999 cc907,8216.900 €16.900 €
Captur techno E-Tech full hybrid2024–hoyHíbrido1.598 cc14511,6423.200 €23.200 €
Captur techno Eco-G2024–hoyGasolina999 cc1007,8219.400 €19.400 €
Captur techno Tce2024–hoyGasolina999 cc907,8218.800 €18.800 €
Captur techno TCe EDC mild hybrid2024–hoyGasolina1.330 cc16010,4422.600 €22.600 €
Captur techno TCe mild hybrid2024–hoyGasolina1.330 cc14010,4420.600 €20.600 €
Captur Intens TCe -SS2020–hoyGasolina999 cc1007,8313.400 €13.400 €
Captur Intens TCe (2021)2020–hoyGasolina999 cc907,8317.200 €17.200 €
Captur Intens TCe GPF -SS2020–hoyGasolina1.332 cc13010,4413.800 €13.800 €
Captur Life TCe -SS2020–hoyGasolina999 cc1007,8312.700 €12.700 €
Captur RS Line E-TECH Híbrido (2021)2020–hoyHíbrido1.598 cc14511,6426.300 €26.300 €
Captur RS Line E-TECH Híbrido enchufable (2021)2020–hoyEnchufable1.598 cc16011,6429.900 €29.900 €
Captur RS Line TCe (2021)2020–hoyGasolina999 cc907,8321.100 €21.100 €
Captur RS Line TCe 160 EDC (2021)2020–hoyGasolina1.333 cc9010,4424.400 €24.400 €
Captur RS Line TCe GLP (2021)2020–hoyGLP999 cc1007,8322.400 €22.400 €
Captur Zen + TCe EDC GPF -SS2020–hoyGasolina1.332 cc15510,4418.300 €18.300 €
Captur Zen + TCe EDC GPF -SS2020–hoyGasolina1.332 cc13010,4417.800 €17.800 €
Captur Zen Blue dCi -SS2020–hoyDiésel1.461 cc9511,0317.100 €17.100 €
Captur Zen Blue dCi -SS2020–hoyDiésel1.461 cc11511,0317.700 €17.700 €
Captur Zen Blue dCi EDC -SS2020–hoyDiésel1.461 cc11511,0318.900 €18.900 €
Captur Zen E-TECH Híbrido (2021)2020–hoyHíbrido1.598 cc14511,6424.400 €24.400 €
Captur Zen E-TECH Híbrido enchufable (2021)2020–hoyEnchufable1.598 cc16011,6428.200 €28.200 €
Captur Zen TCe -SS2020–hoyGLP999 cc10010,4415.100 €15.100 €
Captur Zen TCe (2021)2020–hoyGasolina999 cc907,8319.000 €19.000 €
Captur Zen TCe 1.0 GLP2020–hoyGLP999 cc1007,8315.600 €15.600 €
Captur Zen TCe EDC GPF -SS2020–hoyGasolina1.332 cc15510,4417.200 €17.200 €
Captur Zen TCe EDC GPF -SS2020–hoyGasolina1.332 cc13010,4416.700 €16.700 €
Captur Zen TCe EDC GPF Micro Híbrido (2021)2020–hoyGasolina1.333 cc14010,4421.800 €21.800 €
Captur Zen TCe GPF -SS2020–hoyGasolina1.332 cc13010,4415.400 €15.400 €
Captur Zen TCe GPF Micro Híbrido (2021)2020–hoyGasolina1.333 cc14010,4420.300 €20.300 €
Captur E-TECH PLUG-IN HYBRID SL Edition2019–hoyEnchufable1.598 cc16011,6423.500 €23.500 €
Captur E-TECH PLUG-IN HYBRID Zen2019–hoyEnchufable1.598 cc16011,6422.500 €22.500 €
Captur Initiale Pa E-TECH Híbrido enchuf. (2021)2019–hoyEnchufable1.598 cc16011,6430.400 €30.400 €
Captur Intens Blue dCi -SS2019–hoyDiésel1.461 cc9511,0315.200 €15.200 €
Captur Intens Blue dCi -SS2019–hoyDiésel1.461 cc11511,0316.000 €16.000 €
Captur Intens E-TECH Híbrido (2021)2019–hoyHíbrido1.598 cc14511,6422.500 €22.500 €
Captur Intens E-TECH híbrido enchufable (2021)2019–hoyEnchufable1.598 cc16011,6426.100 €26.100 €
Captur Intens TCe 1.0 GLP2019–hoyGLP999 cc1007,8314.000 €14.000 €
Captur Intens TCe GPF Micro Híbrido (2021)2019–hoyGasolina1.333 cc14010,4418.200 €18.200 €

Valor fiscal = valor de tabla × 100 %. Cuando el coche cumpla 1 año desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 84 %.

Calcula el ITP de tu Renault Captur

ITP por comunidad

Para un Captur 2026 de 19.400 € de valor fiscal

ComunidadCómo tributaITP
Andalucía4 %Tipo general776 €
Aragón4 %Tipo general776 €
Asturias4 %Tipo general776 €
Illes Balears4 %Tipo general776 €
Canarias5,5 %Tipo general1.067 €
Cantabria6 %Tipo general1.164 €
Castilla-La Mancha6 %Tipo general1.164 €
Castilla y León5 %Tipo general970 €
Cataluña5 %Tipo general970 €
Ceuta2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta388 €
Comunitat Valenciana6 %Tipo general1.164 €
Extremadura6 %Tipo general1.164 €
Galicia3 %Tipo general582 €
La Rioja4 %Tipo general776 €
Comunidad de Madrid4 %Tipo general776 €
Melilla2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla388 €
Región de Murcia4 %Tipo general776 €

Ejemplo con la versión Captur techno Eco-G (999 cc, 7,82 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.

Otros años del Captur

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale para Hacienda un Renault Captur de 2026?

En 2026, entre 12.700 € y 30.400 €, según la versión. Es el 100 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con menos de un año de uso.

¿Cuánto ITP se paga por un Renault Captur de 2026?

Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 19.400 €, en Madrid (4 %) serían unos 776 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.

¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Captur de 2026?

El día que cumpla 1 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 100 % al 84 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.

¿Sirve este valor para el seguro?

No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.