Valor fiscal Renault Captur 2016
Tablas de Hacienda 2026 · entre 10 y 11 años de uso
- 41versiones
- 17 %porcentaje Hacienda
- 2.057 €desde
- 3.111 €hasta
¿Vas a comprar un Renault Captur de 2016? Para Hacienda vale entre 2.057 € y 3.111 €: el 17 % del valor de su versión en la tabla de 2026, por tener entre 10 y 11 años de uso. Con ese dato y la comunidad del comprador sale el ITP, que en Madrid rondaría los 109 € para un valor de 2.720 €.
Versiones de 2016
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (17 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Limited2016–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.000 € | 2.720 € |
| Captur Tce eco2 Energy Limited2016–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 14.000 € | 2.380 € |
| Captur Tce Energy Intens EDC2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 15.400 € | 2.618 € |
| Captur Tce Energy Xmod2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.200 € | 2.754 € |
| Captur Tce Energy Xmod EDC2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.400 € | 2.788 € |
| Captur Tce Energy Zen2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 15.400 € | 2.618 € |
| Captur Tce Energy Zen EDC2016–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.300 € | 2.771 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Intens2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 15.600 € | 2.652 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Life2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 14.300 € | 2.431 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Xmod2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.900 € | 3.043 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Energy Zen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.100 € | 2.907 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Helly Hansen EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.900 € | 3.043 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 Helly Hansen EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 18.100 € | 3.077 € |
| Captur 1.5 dCi eco2 S&S Helly Hansen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.600 € | 2.822 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Adventure2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.700 € | 2.839 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Premium2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 18.000 € | 3.060 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Xmod2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 17.300 € | 2.941 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Zen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.500 € | 2.805 € |
| Captur 1.5 dCi Ecoleader Energy Zen EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 17.600 € | 2.992 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Zen2015–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 17.000 € | 2.890 € |
| Captur 1.5 dCi Energy Intens EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.700 € | 2.839 € |
| Captur 1.5 dCi Energy Xmod EDC2015–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 18.300 € | 3.111 € |
| Captur Tce eco2 Energy Intens2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 13.800 € | 2.346 € |
| Captur Tce eco2 Energy Life2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 12.400 € | 2.108 € |
| Captur Tce eco2 Energy Premium2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 16.200 € | 2.754 € |
| Captur Tce eco2 Energy Xmod2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 15.400 € | 2.618 € |
| Captur Tce eco2 Energy Xmod EDC2015–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.400 € | 2.788 € |
| Captur Tce eco2 Energy Zen2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 14.600 € | 2.482 € |
| Captur TCe Energy eco 2 S&S Helly Hansen2015–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 15.300 € | 2.601 € |
| Captur Tce Helly Hansen EDC2015–2020 | Gasolina1.199 cc | 120 | 9,80 | 16.900 € | 2.873 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S SL Adventure2014–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.000 € | 2.720 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Intens2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 14.800 € | 2.516 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Life2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 13.700 € | 2.329 € |
| Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Zen2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 15.600 € | 2.652 € |
| Captur 1.5 dCi Intens eco EDC2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 15.900 € | 2.703 € |
| Captur 1.5 dCi Zen eco2 EDC2013–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 16.900 € | 2.873 € |
| Captur TCe Energy eco2 S&S Intens2013–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 13.200 € | 2.244 € |
| Captur TCe Energy eco2 S&S Life2013–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 12.100 € | 2.057 € |
| Captur TCe Energy eco2 S&S Zen2013–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 14.000 € | 2.380 € |
| Captur Tce Intens EDC2013–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 14.800 € | 2.516 € |
| Captur Tce Zen EDC2013–2020 | Gasolina1.197 cc | 120 | 9,79 | 15.600 € | 2.652 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 17 %. Cuando el coche cumpla 11 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 13 %.
ITP por comunidad
Para un Captur 2016 de 2.720 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 109 € |
| Aragón | Cuota fijaMás de 10 años y de 1.001 a 1.500 cc | 20 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 109 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 109 € |
| Canarias | Cuota fijaMás de 10 años y de 1.001 a 1.500 cc | 70 € |
| Cantabria | Cuota fijaMás de 10 años y de 1.000 a 1.499 cc | 60 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 163 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 136 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 136 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 54 € |
| Comunitat Valenciana | Cuota fijaDe 5 a 12 años, valor inferior a 20.000 € y hasta 1.500 cc | 120 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 163 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 82 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 109 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 109 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 54 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 109 € |
Ejemplo con la versión Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S SL Adventure (1.461 cc, 11,03 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Captur
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Renault Captur de 2016?
En 2026, entre 2.057 € y 3.111 €, según la versión. Es el 17 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 10 y 11 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Renault Captur de 2016?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 2.720 €, en Madrid (4 %) serían unos 109 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Captur de 2016?
El día que cumpla 11 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 17 % al 13 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.