Valor fiscal Renault Captur 2024
Tablas de Hacienda 2026 · entre 2 y 3 años de uso
- 53versiones
- 67 %porcentaje Hacienda
- 8.509 €desde
- 20.368 €hasta
En 2026, Hacienda aplica el 67 % al precio de tabla de un Renault Captur de 2024. Con las 53 versiones que se vendían ese año, el valor fiscal queda entre 8.509 € y 20.368 €. Si pagas más que eso, el impuesto se calcula sobre el precio; si pagas menos, sobre el valor fiscal.
Versiones de 2024
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (67 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| Captur esprit Alpine E-Tech full hybrid2024–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 25.600 € | 17.152 € |
| Captur esprit Alpine full hybrid E-Tech -SS (Nuevo)2024–2025 | Híbrido1.789 cc | 145 | 12,46 | 26.500 € | 17.755 € |
| Captur esprit Alpine TCe EDC mild hybrid2024–hoy | Gasolina1.330 cc | 160 | 10,44 | 24.900 € | 16.683 € |
| Captur esprit Alpine TCe EDC mild hybrid - SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina1.333 cc | 160 | 10,44 | 25.800 € | 17.286 € |
| Captur evolution E-Tech full hybrid2024–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 21.500 € | 14.405 € |
| Captur evolution Eco-G2024–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,82 | 17.500 € | 11.725 € |
| Captur evolution Eco-G -SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 17.800 € | 11.926 € |
| Captur evolution full hybrid E-Tech -SS (Nuevo)2024–2025 | Híbrido1.789 cc | 145 | 12,46 | 22.200 € | 14.874 € |
| Captur evolution Tce2024–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,82 | 16.900 € | 11.323 € |
| Captur evolution TCe -SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina1.199 cc | 90 | 9,80 | 17.800 € | 11.926 € |
| Captur techno E-Tech full hybrid2024–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 23.200 € | 15.544 € |
| Captur techno Eco-G2024–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,82 | 19.400 € | 12.998 € |
| Captur techno Eco-G -SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 19.600 € | 13.132 € |
| Captur techno full hybrid E-Tech -SS (Nuevo)2024–2025 | Híbrido1.789 cc | 145 | 12,46 | 24.100 € | 16.147 € |
| Captur techno Tce2024–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,82 | 18.800 € | 12.596 € |
| Captur techno TCe -SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina1.199 cc | 90 | 9,80 | 19.600 € | 13.132 € |
| Captur techno TCe EDC mild hybrid2024–hoy | Gasolina1.330 cc | 160 | 10,44 | 22.600 € | 15.142 € |
| Captur techno TCe EDC mild hybrid - SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina1.333 cc | 160 | 10,44 | 23.500 € | 15.745 € |
| Captur techno TCe mild hybrid2024–hoy | Gasolina1.330 cc | 140 | 10,44 | 20.600 € | 13.802 € |
| Captur techno TCe mild hybrid - SS (Nuevo)2024–2025 | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 21.500 € | 14.405 € |
| Captur Intens TCe -SS2020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 13.400 € | 8.978 € |
| Captur Intens TCe (2021)2020–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,83 | 17.200 € | 11.524 € |
| Captur Intens TCe GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 130 | 10,44 | 13.800 € | 9.246 € |
| Captur Life TCe -SS2020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 12.700 € | 8.509 € |
| Captur RS Line E-TECH Híbrido (2021)2020–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 26.300 € | 17.621 € |
| Captur RS Line E-TECH Híbrido enchufable (2021)2020–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 29.900 € | 20.033 € |
| Captur RS Line TCe (2021)2020–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,83 | 21.100 € | 14.137 € |
| Captur RS Line TCe 160 EDC (2021)2020–hoy | Gasolina1.333 cc | 90 | 10,44 | 24.400 € | 16.348 € |
| Captur RS Line TCe GLP (2021)2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,83 | 22.400 € | 15.008 € |
| Captur Zen + TCe EDC GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 155 | 10,44 | 18.300 € | 12.261 € |
| Captur Zen + TCe EDC GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 130 | 10,44 | 17.800 € | 11.926 € |
| Captur Zen Blue dCi -SS2020–hoy | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 17.100 € | 11.457 € |
| Captur Zen Blue dCi -SS2020–hoy | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 17.700 € | 11.859 € |
| Captur Zen Blue dCi EDC -SS2020–hoy | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 18.900 € | 12.663 € |
| Captur Zen E-TECH Híbrido (2021)2020–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 24.400 € | 16.348 € |
| Captur Zen E-TECH Híbrido enchufable (2021)2020–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 28.200 € | 18.894 € |
| Captur Zen TCe -SS2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 10,44 | 15.100 € | 10.117 € |
| Captur Zen TCe (2021)2020–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,83 | 19.000 € | 12.730 € |
| Captur Zen TCe 1.0 GLP2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,83 | 15.600 € | 10.452 € |
| Captur Zen TCe EDC GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 155 | 10,44 | 17.200 € | 11.524 € |
| Captur Zen TCe EDC GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 130 | 10,44 | 16.700 € | 11.189 € |
| Captur Zen TCe EDC GPF Micro Híbrido (2021)2020–hoy | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 21.800 € | 14.606 € |
| Captur Zen TCe GPF -SS2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 130 | 10,44 | 15.400 € | 10.318 € |
| Captur Zen TCe GPF Micro Híbrido (2021)2020–hoy | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 20.300 € | 13.601 € |
| Captur E-TECH PLUG-IN HYBRID SL Edition2019–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 23.500 € | 15.745 € |
| Captur E-TECH PLUG-IN HYBRID Zen2019–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 22.500 € | 15.075 € |
| Captur Initiale Pa E-TECH Híbrido enchuf. (2021)2019–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 30.400 € | 20.368 € |
| Captur Intens Blue dCi -SS2019–hoy | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 15.200 € | 10.184 € |
| Captur Intens Blue dCi -SS2019–hoy | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 16.000 € | 10.720 € |
| Captur Intens E-TECH Híbrido (2021)2019–hoy | Híbrido1.598 cc | 145 | 11,64 | 22.500 € | 15.075 € |
| Captur Intens E-TECH híbrido enchufable (2021)2019–hoy | Enchufable1.598 cc | 160 | 11,64 | 26.100 € | 17.487 € |
| Captur Intens TCe 1.0 GLP2019–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,83 | 14.000 € | 9.380 € |
| Captur Intens TCe GPF Micro Híbrido (2021)2019–hoy | Gasolina1.333 cc | 140 | 10,44 | 18.200 € | 12.194 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 67 %. Cuando el coche cumpla 3 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 56 %.
ITP por comunidad
Para un Captur 2024 de 13.132 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 525 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 525 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 525 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 525 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 722 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 788 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 788 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 657 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 657 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 263 € |
| Comunitat Valenciana | 6 %Tipo general | 788 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 788 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 394 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 525 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 525 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 263 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 525 € |
Ejemplo con la versión Captur techno Eco-G -SS (Nuevo) (999 cc, 7,83 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Captur
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Renault Captur de 2024?
En 2026, entre 8.509 € y 20.368 €, según la versión. Es el 67 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 2 y 3 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Renault Captur de 2024?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 13.132 €, en Madrid (4 %) serían unos 525 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Captur de 2024?
El día que cumpla 3 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 67 % al 56 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.