Saltar al contenido
ValorFiscalCoche

Valor fiscal Renault Captur 2013

Tablas de Hacienda 2026 · más de 12 años de uso

En 2026, Hacienda aplica el 10 % al precio de tabla de un Renault Captur de 2013. Con las 16 versiones que se vendían ese año, el valor fiscal queda entre 1.190 € y 1.690 €. Si pagas más que eso, el impuesto se calcula sobre el precio; si pagas menos, sobre el valor fiscal.

Versiones de 2013

Valor de tabla y valor fiscal en 2026

VersiónMotorCVCVFValor tablaValor fiscal (10 %)
Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Intens2013–2020Diésel1.461 cc9011,0314.800 €1.480 €
Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Life2013–2020Diésel1.461 cc9011,0313.700 €1.370 €
Captur 1.5 dCi Energy eco2 S&S Zen2013–2020Diésel1.461 cc9011,0315.600 €1.560 €
Captur 1.5 dCi Intens eco EDC2013–2020Diésel1.461 cc9011,0315.900 €1.590 €
Captur 1.5 dCi Zen eco2 EDC2013–2020Diésel1.461 cc9011,0316.900 €1.690 €
CAPTUR Intens Energy dCi S/S eco22013–2014Diésel1.461 cc9011,0314.800 €1.480 €
CAPTUR Intens Energy Tce S/S eco22013–2014Gasolina898 cc907,3413.300 €1.330 €
CAPTUR Life Energy dCi S/S eco22013–2014Diésel1.461 cc9011,0313.600 €1.360 €
CAPTUR Life Energy Tce S/S eco22013–2014Gasolina898 cc907,3411.900 €1.190 €
Captur TCe Energy eco2 S&S Intens2013–2020Gasolina898 cc907,3413.200 €1.320 €
Captur TCe Energy eco2 S&S Life2013–2020Gasolina898 cc907,3412.100 €1.210 €
Captur TCe Energy eco2 S&S Zen2013–2020Gasolina898 cc907,3414.000 €1.400 €
Captur Tce Intens EDC2013–2020Gasolina1.197 cc1209,7914.800 €1.480 €
Captur Tce Zen EDC2013–2020Gasolina1.197 cc1209,7915.600 €1.560 €
CAPTUR Zen Energy dCi S/S eco22013–2014Diésel1.461 cc9011,0315.800 €1.580 €
CAPTUR Zen Energy Tce S/S eco22013–2014Gasolina898 cc907,3413.800 €1.380 €

Valor fiscal = valor de tabla × 10 %.

Calcula el ITP de tu Renault Captur

ITP por comunidad

Para un Captur 2013 de 1.400 € de valor fiscal

ComunidadCómo tributaITP
Andalucía4 %Tipo general56 €
AragónCuota fijaMás de 10 años y hasta 1.000 cc0 €
Asturias4 %Tipo general56 €
Illes Balears4 %Tipo general56 €
CanariasCuota fijaMás de 10 años y hasta 1.000 cc40 €
CantabriaCuota fijaMás de 10 años y hasta 999 cc45 €
Castilla-La Mancha6 %Tipo general84 €
Castilla y León5 %Tipo general70 €
Cataluña5 %Tipo general70 €
Ceuta2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta28 €
Comunitat ValencianaCuota fijaMás de 12 años, valor inferior a 20.000 € y hasta 1.500 cc40 €
Extremadura6 %Tipo general84 €
Galicia3 %Tipo general42 €
La Rioja4 %Tipo general56 €
Comunidad de Madrid4 %Tipo general56 €
Melilla2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla28 €
Región de MurciaCuota fijaMás de 12 años y hasta 1.000 cc0 €

Ejemplo con la versión Captur TCe Energy eco2 S&S Zen (898 cc, 7,34 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.

Otros años del Captur

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale para Hacienda un Renault Captur de 2013?

En 2026, entre 1.190 € y 1.690 €, según la versión. Es el 10 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con más de 12 años de uso.

¿Cuánto ITP se paga por un Renault Captur de 2013?

Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 1.400 €, en Madrid (4 %) serían unos 56 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.

¿Sirve este valor para el seguro?

No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.