Valor fiscal Toyota RAV4 2026
Tablas de Hacienda 2026 · menos de un año de uso
- 8versiones
- 100 %porcentaje Hacienda
- 23.400 €desde
- 42.900 €hasta
Un Toyota RAV4 matriculado en 2026 vale para Hacienda entre 23.400 € y 42.900 € en 2026, según la versión. Es el 100 % del precio de tabla, el que corresponde a un coche con menos de un año de uso. Ese es el valor mínimo sobre el que se paga el ITP si lo compras a un particular.
Versiones de 2026
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (100 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| RAV4 2.5 300PH Advance (2025)2024–hoy | Enchufable2.487 cc | 306 | 15,18 | 37.100 € | 37.100 € |
| RAV4 2.5 300PH Advance Plus (2025)2024–hoy | Enchufable2.487 cc | 306 | 15,18 | 39.400 € | 39.400 € |
| RAV4 2.5 300PH GR Sport Plus (2025)2024–hoy | Enchufable2.487 cc | 306 | 15,18 | 42.500 € | 42.500 € |
| RAV4 2.5 300PH Style Plus (2025)2024–hoy | Enchufable2.487 cc | 306 | 15,18 | 42.900 € | 42.900 € |
| RAV-4 150 4x4 Executive2018–hoy | Gasolina1.987 cc | 151 | 13,27 | 25.000 € | 25.000 € |
| RAV-4 150D 4x2 Advance2018–hoy | Diésel1.995 cc | 143 | 13,30 | 30.200 € | 30.200 € |
| RAV-4 150D 4x2 Business2018–hoy | Diésel1.995 cc | 143 | 13,30 | 38.200 € | 38.200 € |
| RAV-4 150D 4x2 Executive2018–hoy | Diésel1.995 cc | 143 | 13,30 | 23.400 € | 23.400 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 100 %. Cuando el coche cumpla 1 año desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 84 %.
ITP por comunidad
Para un RAV4 2026 de 37.100 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 1 %Vehículos con distintivo 0 emisiones | 371 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 1.484 € |
| Asturias | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 2.968 € |
| Illes Balears | 0 %Vehículos con distintivo 0 emisiones | 0 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 2.041 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 2.226 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 2.226 € |
| Castilla y León | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 2.968 € |
| Cataluña | 0 %Vehículos con distintivo 0 emisiones | 0 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 742 € |
| Comunitat Valenciana | 8 %Hasta 5 años de antigüedad y más de 2.000 cc | 2.968 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 2.226 € |
| Galicia | 0 %Vehículos con distintivo 0 emisiones | 0 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 1.484 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 1.484 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 742 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 1.484 € |
Ejemplo con la versión RAV4 2.5 300PH Advance (2025) (2.487 cc, 15,18 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del RAV4
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Toyota RAV4 de 2026?
En 2026, entre 23.400 € y 42.900 €, según la versión. Es el 100 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con menos de un año de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Toyota RAV4 de 2026?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 37.100 €, en Madrid (4 %) serían unos 1.484 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi RAV4 de 2026?
El día que cumpla 1 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 100 % al 84 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.