Valor fiscal Toyota RAV4 2011
Tablas de Hacienda 2026 · más de 12 años de uso
- 27versiones
- 10 %porcentaje Hacienda
- 1.710 €desde
- 3.050 €hasta
¿Vas a comprar un Toyota RAV4 de 2011? Para Hacienda vale entre 1.710 € y 3.050 €: el 10 % del valor de su versión en la tabla de 2026, por tener más de 12 años de uso. Con ese dato y la comunidad del comprador sale el ITP, que en Madrid rondaría los 96 € para un valor de 2.390 €.
Versiones de 2011
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (10 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| RAV- 2.2 D-4D Yokubari 4x22010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 23.600 € | 2.360 € |
| RAV- 2.2 D-4D Yokubari 4x2 CS2010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 26.200 € | 2.620 € |
| RAV- 2.2 D-4D Yokubari 4x42010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 26.200 € | 2.620 € |
| RAV- 2.2 D-4D Yokubari 4x4 CS2010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 30.500 € | 3.050 € |
| RAV- 2.2 D-CAT Exec. 4x4 CS AutoDrive2010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 17.100 € | 1.710 € |
| RAV-4 2.0 Active 4x22010–2013 | Gasolina1.987 cc | 158 | 13,27 | 20.500 € | 2.050 € |
| RAV-4 2.0 Advance 4x22010–2013 | Gasolina1.987 cc | 158 | 13,27 | 20.400 € | 2.040 € |
| RAV-4 2.0 Advance 4x2 CS2010–2013 | Gasolina1.987 cc | 158 | 13,27 | 22.900 € | 2.290 € |
| RAV-4 2.0 Executive 4x4 CS MDS2010–2013 | Gasolina1.987 cc | 158 | 13,27 | 27.600 € | 2.760 € |
| RAV-4 2.0 Executive 4x4 CS MultiDrive2010–2013 | Gasolina1.987 cc | 158 | 13,27 | 25.900 € | 2.590 € |
| RAV-4 2.0 Executive 4x4 MultiDrive2010–2013 | Gasolina1.987 cc | 158 | 13,27 | 25.100 € | 2.510 € |
| RAV-4 2.0 Yokubari 4x22010–2013 | Gasolina1.987 cc | 158 | 13,27 | 21.400 € | 2.140 € |
| RAV-4 2.0 Yokubari 4x2 CS2010–2013 | Gasolina1.987 cc | 158 | 13,27 | 20.600 € | 2.060 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Active 4x22010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 21.700 € | 2.170 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Active 4x2 (CO2 156)2010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 22.600 € | 2.260 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Active 4x4 (CO2 159)2010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 22.400 € | 2.240 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Advance 4x22010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 22.800 € | 2.280 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Advance 4x2 CS2010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 24.900 € | 2.490 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Advance 4x42010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 25.400 € | 2.540 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Advance 4x4 CS2010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 26.100 € | 2.610 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Executive 4x22010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 23.600 € | 2.360 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Executive 4x2 Cr. Sport2010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 23.900 € | 2.390 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Executive 4x2 CS2010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 26.200 € | 2.620 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Executive 4X42010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 26.200 € | 2.620 € |
| RAV-4 2.2 D-4D Executive 4x4 CS2010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 26.800 € | 2.680 € |
| RAV-4 2.2 D-CAT Exec. 4x4 CS ADS2010–2013 | Diésel2.231 cc | 150 | 14,22 | 20.300 € | 2.030 € |
| RAV-4 2.0 Executive 4x4 MDS2009–2013 | Gasolina1.987 cc | 158 | 13,27 | 27.600 € | 2.760 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 10 %.
ITP por comunidad
Para un RAV4 2011 de 2.390 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 96 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 96 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 96 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 96 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 131 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 143 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 143 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 120 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 120 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 48 € |
| Comunitat Valenciana | Cuota fijaMás de 12 años, valor inferior a 20.000 € y más de 2.000 cc | 140 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 143 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 72 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 96 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 96 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 48 € |
| Región de Murcia | Cuota fijaMás de 12 años y más de 2.000 cc | 75 € |
Ejemplo con la versión RAV-4 2.2 D-4D Executive 4x2 Cr. Sport (2.231 cc, 14,22 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del RAV4
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Toyota RAV4 de 2011?
En 2026, entre 1.710 € y 3.050 €, según la versión. Es el 10 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con más de 12 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Toyota RAV4 de 2011?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 2.390 €, en Madrid (4 %) serían unos 96 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.