Valor fiscal Toyota RAV4 2023
Tablas de Hacienda 2026 · entre 3 y 4 años de uso
- 22versiones
- 56 %porcentaje Hacienda
- 13.104 €desde
- 29.008 €hasta
El Toyota RAV4 de 2023 tenía 22 versiones a la venta. En la tabla de Hacienda de 2026, su valor fiscal va de 13.104 € a 29.008 €, el 56 % del precio de referencia. Abajo tienes cada versión, el ITP de cada comunidad y una calculadora para afinar con tu fecha de matriculación.
Versiones de 2023
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (56 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| RAV4 2.5l 220H Advance (2023)2023–2024 | Híbrido2.487 cc | 218 | 15,18 | 32.100 € | 17.976 € |
| RAV4 2.5l 220H Advance 4WD (2023)2023–2024 | Híbrido2.487 cc | 222 | 15,18 | 26.500 € | 14.840 € |
| RAV4 2.5l 220H Advance Plus (2023)2023–2024 | Híbrido2.487 cc | 218 | 15,18 | 26.500 € | 14.840 € |
| RAV4 2.5l 220H Advance Plus 4WD (2023)2023–2024 | Híbrido2.487 cc | 222 | 15,18 | 26.500 € | 14.840 € |
| RAV4 2.5l 220H Business (2023)2023–2024 | Híbrido2.487 cc | 218 | 15,18 | 30.700 € | 17.192 € |
| RAV4 2.5l 220H Business 4WD (2023)2023–2024 | Híbrido2.487 cc | 222 | 15,18 | 33.800 € | 18.928 € |
| RAV4 2.5l 220H Luxury (2023)2023–2024 | Híbrido2.487 cc | 218 | 15,18 | 45.400 € | 25.424 € |
| RAV4 2.5l 220H Luxury 4WD (2023)2023–2024 | Híbrido2.487 cc | 222 | 15,18 | 32.600 € | 18.256 € |
| RAV4 2.5l 220H Style (2023)2023–2024 | Híbrido2.487 cc | 218 | 15,18 | 35.100 € | 19.656 € |
| RAV4 2.5l 220PH Advance (2024)2023–2024 | Enchufable2.487 cc | 306 | 15,18 | 43.600 € | 24.416 € |
| RAV4 2.5l 220PH Advance Techo (2024)2023–2024 | Enchufable2.487 cc | 306 | 15,18 | 42.500 € | 23.800 € |
| RAV4 2.5l 220PH Style Plus (2024)2023–2024 | Enchufable2.487 cc | 306 | 15,18 | 48.400 € | 27.104 € |
| RAV4 2.5l 220H Adventure 4WD (2022)2022–2023 | Híbrido2.487 cc | 218 | 15,18 | 33.700 € | 18.872 € |
| RAV4 2.5l 220H GR Sport (2022)2022–2023 | Híbrido2.487 cc | 218 | 15,18 | 33.800 € | 18.928 € |
| RAV4 2.5l 220H GR Sport Plus (2022)2022–2023 | Híbrido2.487 cc | 218 | 15,18 | 36.000 € | 20.160 € |
| RAV4 2.5l 220PH Advance (2023)2022–2023 | Enchufable2.487 cc | 306 | 15,18 | 44.400 € | 24.864 € |
| RAV4 2.5l 220PH Advance Techo (2023)2022–2023 | Enchufable2.487 cc | 306 | 15,18 | 46.800 € | 26.208 € |
| RAV4 2.5l 220PH Style Plus (2023)2022–2023 | Enchufable2.487 cc | 306 | 15,18 | 51.800 € | 29.008 € |
| RAV-4 150 4x4 Executive2018–hoy | Gasolina1.987 cc | 151 | 13,27 | 25.000 € | 14.000 € |
| RAV-4 150D 4x2 Advance2018–hoy | Diésel1.995 cc | 143 | 13,30 | 30.200 € | 16.912 € |
| RAV-4 150D 4x2 Business2018–hoy | Diésel1.995 cc | 143 | 13,30 | 38.200 € | 21.392 € |
| RAV-4 150D 4x2 Executive2018–hoy | Diésel1.995 cc | 143 | 13,30 | 23.400 € | 13.104 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 56 %. Cuando el coche cumpla 4 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 47 %.
ITP por comunidad
Para un RAV4 2023 de 18.928 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.514 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 757 € |
| Asturias | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.514 € |
| Illes Balears | 2 %Vehículos con distintivo ECO | 379 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 1.041 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 1.136 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 1.136 € |
| Castilla y León | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.514 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 946 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 379 € |
| Comunitat Valenciana | 8 %Hasta 5 años de antigüedad y más de 2.000 cc | 1.514 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 1.136 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 568 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 757 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 757 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 379 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 757 € |
Ejemplo con la versión RAV4 2.5l 220H GR Sport (2022) (2.487 cc, 15,18 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del RAV4
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Toyota RAV4 de 2023?
En 2026, entre 13.104 € y 29.008 €, según la versión. Es el 56 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 3 y 4 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Toyota RAV4 de 2023?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 18.928 €, en Madrid (4 %) serían unos 757 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi RAV4 de 2023?
El día que cumpla 4 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 56 % al 47 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.