Valor fiscal Toyota RAV4 2018
Tablas de Hacienda 2026 · entre 8 y 9 años de uso
- 26versiones
- 24 %porcentaje Hacienda
- 4.680 €desde
- 9.408 €hasta
Un Toyota RAV4 matriculado en 2018 vale para Hacienda entre 4.680 € y 9.408 € en 2026, según la versión. Es el 24 % del precio de tabla, el que corresponde a un coche con entre 8 y 9 años de uso. Ese es el valor mínimo sobre el que se paga el ITP si lo compras a un particular.
Versiones de 2018
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (24 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| RAV-4 150 4x4 Advance2018–2018 | Gasolina1.987 cc | 151 | 13,27 | 30.900 € | 7.416 € |
| RAV-4 150 4x4 Executive2018–hoy | Gasolina1.987 cc | 151 | 13,27 | 25.000 € | 6.000 € |
| RAV-4 150D 4x2 Advance2018–hoy | Diésel1.995 cc | 143 | 13,30 | 30.200 € | 7.248 € |
| RAV-4 150D 4x2 Business2018–hoy | Diésel1.995 cc | 143 | 13,30 | 38.200 € | 9.168 € |
| RAV-4 150D 4x2 Executive2018–hoy | Diésel1.995 cc | 143 | 13,30 | 23.400 € | 5.616 € |
| RAV-4 2.5 hybrid 4x2 Advance Pack Drive Aut. (Híbrido)2018–2018 | Gasolina2.494 cc | 197 | 15,21 | 36.300 € | 8.712 € |
| RAV-4 2.5 hybrid 4x2 Executive Aut. (Híbrido)2018–2018 | Gasolina2.494 cc | 197 | 15,21 | 33.000 € | 7.920 € |
| RAV-4 2.5 hybrid 4x2 Feell Aut. (Híbrido)2018–2018 | Gasolina2.494 cc | 197 | 15,21 | 32.800 € | 7.872 € |
| RAV-4 2.5 hybrid 4x4 Advance Aut. (Híbrido)2018–2018 | Gasolina2.494 cc | 197 | 15,21 | 33.600 € | 8.064 € |
| RAV-4 2.5 hybrid 4x4 Advance Pack Drive Aut. (Híbrido)2018–2018 | Gasolina2.494 cc | 197 | 15,21 | 39.200 € | 9.408 € |
| RAV-4 2.5 hybrid 4x4 Executive Aut. (Híbrido)2018–2018 | Gasolina2.494 cc | 197 | 15,21 | 35.700 € | 8.568 € |
| RAV-4 2.5 hybrid 4x4 Feell Aut. (Híbrido)2018–2018 | Gasolina2.494 cc | 197 | 15,21 | 29.800 € | 7.152 € |
| RAV-4 4x2 Advance 6V2018–2018 | Diésel1.995 cc | 143 | 13,30 | 30.000 € | 7.200 € |
| RAV-4 4x2 Advance Aut.2018–2018 | Gasolina2.494 cc | 197 | 15,21 | 19.500 € | 4.680 € |
| RAV-4 4x2 Business 6V2018–2018 | Diésel1.987 cc | 143 | 13,27 | 36.300 € | 8.712 € |
| RAV-4 4x2 Executive 6V2018–2018 | Diésel1.995 cc | 143 | 13,30 | 21.200 € | 5.088 € |
| RAV-4 4x4 Advance 6V2018–2018 | Gasolina1.987 cc | 150 | 13,27 | 27.800 € | 6.672 € |
| RAV-4 4x4 Executive 6V2018–2018 | Gasolina1.987 cc | 150 | 13,27 | 26.500 € | 6.360 € |
| RAV-4 Hybrid 4x2 Advance (2018-)2018–2020 | Híbrido2.494 cc | 197 | 15,21 | 28.400 € | 6.816 € |
| RAV-4 Hybrid 4x2 Advance P.Drive (2018-)2018–2020 | Híbrido2.494 cc | 197 | 15,21 | 23.800 € | 5.712 € |
| RAV-4 Hybrid 4x2 Executive (2018-)2018–2020 | Híbrido2.494 cc | 197 | 15,21 | 31.500 € | 7.560 € |
| RAV-4 Hybrid 4x2 Feel (2018-)2018–2020 | Híbrido2.494 cc | 197 | 15,21 | 33.700 € | 8.088 € |
| RAV-4 Hybrid 4x4 Advance (2018-)2018–2020 | Híbrido2.494 cc | 197 | 15,21 | 30.900 € | 7.416 € |
| RAV-4 Hybrid 4x4 Advance P.Drive (2018-)2018–2020 | Híbrido2.494 cc | 197 | 15,21 | 32.500 € | 7.800 € |
| RAV-4 Hybrid 4x4 Executive (2018-)2018–2020 | Híbrido2.494 cc | 197 | 15,21 | 34.100 € | 8.184 € |
| RAV-4 Hybrid 4x4 Feel (2018-)2018–2020 | Híbrido2.494 cc | 197 | 15,21 | 36.400 € | 8.736 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 24 %. Cuando el coche cumpla 9 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 19 %.
ITP por comunidad
Para un RAV4 2018 de 7.416 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 297 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 297 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 297 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 297 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 408 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 445 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 445 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 371 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 371 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 148 € |
| Comunitat Valenciana | Cuota fijaDe 5 a 12 años, valor inferior a 20.000 € y de 1.501 a 2.000 cc | 180 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 445 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 222 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 297 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 297 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 148 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 297 € |
Ejemplo con la versión RAV-4 150 4x4 Advance (1.987 cc, 13,27 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del RAV4
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Toyota RAV4 de 2018?
En 2026, entre 4.680 € y 9.408 €, según la versión. Es el 24 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 8 y 9 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Toyota RAV4 de 2018?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 7.416 €, en Madrid (4 %) serían unos 297 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi RAV4 de 2018?
El día que cumpla 9 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 24 % al 19 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.