Valor fiscal Dacia Sandero 2025
Tablas de Hacienda 2026 · entre 1 y 2 años de uso
- 38versiones
- 84 %porcentaje Hacienda
- 5.628 €desde
- 12.096 €hasta
El Dacia Sandero de 2025 tenía 38 versiones a la venta. En la tabla de Hacienda de 2026, su valor fiscal va de 5.628 € a 12.096 €, el 84 % del precio de referencia. Abajo tienes cada versión, el ITP de cada comunidad y una calculadora para afinar con tu fecha de matriculación.
Versiones de 2025
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (84 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| SANDERO Journey Go ECO-G2024–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,83 | 12.000 € | 10.080 € |
| SANDERO Journey TCe2024–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 10,44 | 12.000 € | 10.080 € |
| SANDERO Journey TCe CVT - SS2024–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 10,44 | 13.600 € | 11.424 € |
| Sandero Essential ECO-G2023–hoy | GLP999 cc | 100 | 10,44 | 11.000 € | 9.240 € |
| Sandero Essential TCe2023–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 10,44 | 10.600 € | 8.904 € |
| Sandero Expression ECO-G2023–hoy | GLP999 cc | 100 | 10,44 | 11.800 € | 9.912 € |
| Sandero Expression TCe2023–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 10,44 | 11.200 € | 9.408 € |
| Sandero Stepway Essential ECO-G2023–hoy | GLP999 cc | 100 | 10,44 | 12.300 € | 10.332 € |
| Sandero Stepway Essential Tce2023–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 10,44 | 11.300 € | 9.492 € |
| Sandero Stepway Expression Go ECO-G2023–hoy | GLP999 cc | 90 | 10,44 | 13.100 € | 11.004 € |
| Sandero Stepway Extreme Go ECO-G2023–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 10,44 | 14.400 € | 12.096 € |
| Sandero Stepway Extreme Go TCe2023–hoy | GLP999 cc | 110 | 10,44 | 14.200 € | 11.928 € |
| Sandero Stepway Extreme TCe CVT2023–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 10,44 | 14.000 € | 11.760 € |
| SANDERO Access SCe (2021)2021–hoy | Gasolina999 cc | 67 | 7,83 | 8.000 € | 6.720 € |
| SANDERO Comfort SCe (2021)2021–hoy | Gasolina999 cc | 67 | 7,83 | 8.600 € | 7.224 € |
| SANDERO Comfort TCe CVT (2021)2021–hoy | Gasolina999 cc | 91 | 7,83 | 10.500 € | 8.820 € |
| SANDERO Essential SCe(2021)2021–hoy | Gasolina999 cc | 67 | 7,83 | 8.000 € | 6.720 € |
| SANDERO Essential TCe (2021)2021–hoy | Gasolina999 cc | 91 | 7,83 | 8.700 € | 7.308 € |
| SANDERO Stepway Comfort ECO-G (2021)2021–hoy | GLP999 cc | 101 | 7,83 | 10.900 € | 9.156 € |
| SANDERO Stepway Comfort TCe (2021)2021–hoy | Gasolina999 cc | 91 | 7,83 | 10.400 € | 8.736 € |
| SANDERO Access 1.02020–hoy | Gasolina999 cc | 75 | 7,83 | 6.700 € | 5.628 € |
| SANDERO Comfort Blue dCi2020–hoy | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 8.900 € | 7.476 € |
| SANDERO Comfort TCe2020–hoy | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.000 € | 6.720 € |
| SANDERO Comfort TCe 1.02020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 8.200 € | 6.888 € |
| SANDERO Essential 1.02020–hoy | Gasolina999 cc | 75 | 7,83 | 7.000 € | 5.880 € |
| SANDERO Essential TCe 1.0 GLP2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,83 | 8.100 € | 6.804 € |
| SANDERO SL Aniversario Blue dCi2020–hoy | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 10.700 € | 8.988 € |
| SANDERO SL Aniversario TCe2020–hoy | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.700 € | 7.308 € |
| SANDERO SL Aniversario TCe 1.02020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 9.100 € | 7.644 € |
| SANDERO SL Aniversario TCe GLP2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,83 | 9.600 € | 8.064 € |
| SANDERO SL Xplore Tce2020–hoy | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.300 € | 6.972 € |
| SANDERO Stepway Comfort Blue dCi2020–hoy | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 10.200 € | 8.568 € |
| SANDERO Stepway Comfort TCe2020–hoy | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.200 € | 6.888 € |
| SANDERO Stepway Essential 1.02020–hoy | Gasolina999 cc | 75 | 7,83 | 7.200 € | 6.048 € |
| SANDERO Stepway Essential Blue dCi2020–hoy | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 9.700 € | 8.148 € |
| SANDERO Stepway Essential Tce2020–hoy | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 7.700 € | 6.468 € |
| SANDERO Stepway Essential TCe 1.02020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 8.400 € | 7.056 € |
| SANDERO Stepway Essential TCe GLP2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,83 | 8.700 € | 7.308 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 84 %. Cuando el coche cumpla 2 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 67 %.
ITP por comunidad
Para un Sandero 2025 de 8.064 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 323 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 323 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 323 € |
| Illes Balears | 2 %Vehículos con distintivo ECO | 161 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 444 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 484 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 484 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 403 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 403 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 161 € |
| Comunitat Valenciana | 6 %Tipo general | 484 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 484 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 242 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 323 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 323 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 161 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 323 € |
Ejemplo con la versión SANDERO SL Aniversario TCe GLP (999 cc, 7,83 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Sandero
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Dacia Sandero de 2025?
En 2026, entre 5.628 € y 12.096 €, según la versión. Es el 84 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 1 y 2 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Dacia Sandero de 2025?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 8.064 €, en Madrid (4 %) serían unos 323 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Sandero de 2025?
El día que cumpla 2 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 84 % al 67 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.