Valor fiscal Dacia Sandero 2016
Tablas de Hacienda 2026 · entre 10 y 11 años de uso
- 29versiones
- 17 %porcentaje Hacienda
- 731 €desde
- 1.785 €hasta
En 2026, Hacienda aplica el 17 % al precio de tabla de un Dacia Sandero de 2016. Con las 29 versiones que se vendían ese año, el valor fiscal queda entre 731 € y 1.785 €. Si pagas más que eso, el impuesto se calcula sobre el precio; si pagas menos, sobre el valor fiscal.
Versiones de 2016
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (17 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| SANDERO 0.9 TCE SL Trotamundos2016–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.300 € | 1.411 € |
| SANDERO 1.0 Ambiance2016–2020 | Gasolina999 cc | 75 | 7,83 | 6.300 € | 1.071 € |
| SANDERO 1.0 Base2016–2020 | Gasolina999 cc | 75 | 7,83 | 5.700 € | 969 € |
| SANDERO 1.0 Laureate2016–2020 | Gasolina999 cc | 75 | 7,83 | 6.700 € | 1.139 € |
| SANDERO 1.5 dCi SL Trotamundos2016–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 10.500 € | 1.785 € |
| SANDERO 0.9 TCE GLP Ambiance2012–2020 | GLP898 cc | 90 | 7,34 | 8.100 € | 1.377 € |
| SANDERO 0.9 TCE GLP Laureate2012–2020 | GLP898 cc | 90 | 7,34 | 8.500 € | 1.445 € |
| SANDERO 0.9 TCE Laureate2012–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.000 € | 1.360 € |
| SANDERO 0.9 TCE Laureate Easy-R2012–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.300 € | 1.411 € |
| SANDERO 0.9 TCE SL Eficacia2012–2016 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 7.900 € | 1.343 € |
| SANDERO 0.9 TCE SL Eficacia Easy-R2012–2016 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.200 € | 1.394 € |
| SANDERO 0.9 TCE Stepway2012–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.300 € | 1.411 € |
| SANDERO 0.9 TCE Stepway EU62012–2016 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.100 € | 1.377 € |
| SANDERO 1.2 Ambiance2012–2016 | Gasolina1.149 cc | 75 | 9,55 | 6.500 € | 1.105 € |
| SANDERO 1.2 Base2012–2016 | Gasolina1.149 cc | 75 | 9,55 | 4.300 € | 731 € |
| SANDERO 1.2 GLP Ambiance2012–2016 | GLP1.149 cc | 72 | 9,55 | 7.200 € | 1.224 € |
| SANDERO 1.2 GLP Laureate2012–2016 | GLP1.149 cc | 72 | 9,55 | 7.800 € | 1.326 € |
| SANDERO 1.2 Laureate2012–2016 | Gasolina1.149 cc | 75 | 9,55 | 7.100 € | 1.207 € |
| SANDERO 1.2 SL Eficacia2012–2016 | Gasolina1.149 cc | 75 | 9,55 | 7.300 € | 1.241 € |
| SANDERO 1.5 dCi Ambiance2012–2020 | Diésel1.461 cc | 75 | 11,03 | 8.300 € | 1.411 € |
| SANDERO 1.5 DcI Ambiance dCi2012–2016 | Diésel1.461 cc | 75 | 11,03 | 6.300 € | 1.071 € |
| SANDERO 1.5 dCi Laureate (CO2 99)2012–2016 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 7.000 € | 1.190 € |
| SANDERO 1.5 DcI Laureate dCi2012–2016 | Diésel1.461 cc | 75 | 11,03 | 6.900 € | 1.173 € |
| SANDERO 1.5 dCi Laureate Easy-R2012–2016 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 9.600 € | 1.632 € |
| SANDERO 1.5 dCi SL AuDacia2012–2016 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 9.600 € | 1.632 € |
| SANDERO 1.5 dCi SL Eficacia2012–2016 | Diésel1.461 cc | 75 | 11,03 | 8.400 € | 1.428 € |
| SANDERO 1.5 dCi Stepway2012–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 9.300 € | 1.581 € |
| SANDERO 1.5 dCi Laureate2008–2020 | Diésel1.461 cc | 75 | 11,03 | 8.800 € | 1.496 € |
| SANDERO 1.5 dCi Laureate2008–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 9.200 € | 1.564 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 17 %. Cuando el coche cumpla 11 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 13 %.
ITP por comunidad
Para un Sandero 2016 de 1.377 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 55 € |
| Aragón | Cuota fijaMás de 10 años y hasta 1.000 cc | 0 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 55 € |
| Illes Balears | 2 %Vehículos con distintivo ECO | 28 € |
| Canarias | Cuota fijaMás de 10 años y hasta 1.000 cc | 40 € |
| Cantabria | Cuota fijaMás de 10 años y hasta 999 cc | 45 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 83 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 69 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 69 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 28 € |
| Comunitat Valenciana | Cuota fijaDe 5 a 12 años, valor inferior a 20.000 € y hasta 1.500 cc | 120 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 83 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 41 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 55 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 55 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 28 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 55 € |
Ejemplo con la versión SANDERO 0.9 TCE GLP Ambiance (898 cc, 7,34 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Sandero
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Dacia Sandero de 2016?
En 2026, entre 731 € y 1.785 €, según la versión. Es el 17 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 10 y 11 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Dacia Sandero de 2016?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 1.377 €, en Madrid (4 %) serían unos 55 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Sandero de 2016?
El día que cumpla 11 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 17 % al 13 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.