Valor fiscal Dacia Sandero 2017
Tablas de Hacienda 2026 · entre 9 y 10 años de uso
- 14versiones
- 19 %porcentaje Hacienda
- 1.083 €desde
- 1.995 €hasta
Un Dacia Sandero matriculado en 2017 vale para Hacienda entre 1.083 € y 1.995 € en 2026, según la versión. Es el 19 % del precio de tabla, el que corresponde a un coche con entre 9 y 10 años de uso. Ese es el valor mínimo sobre el que se paga el ITP si lo compras a un particular.
Versiones de 2017
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (19 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| SANDERO 0.9 TCE SL Trotamundos2016–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.300 € | 1.577 € |
| SANDERO 1.0 Ambiance2016–2020 | Gasolina999 cc | 75 | 7,83 | 6.300 € | 1.197 € |
| SANDERO 1.0 Base2016–2020 | Gasolina999 cc | 75 | 7,83 | 5.700 € | 1.083 € |
| SANDERO 1.0 Laureate2016–2020 | Gasolina999 cc | 75 | 7,83 | 6.700 € | 1.273 € |
| SANDERO 1.5 dCi SL Trotamundos2016–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 10.500 € | 1.995 € |
| SANDERO 0.9 TCE GLP Ambiance2012–2020 | GLP898 cc | 90 | 7,34 | 8.100 € | 1.539 € |
| SANDERO 0.9 TCE GLP Laureate2012–2020 | GLP898 cc | 90 | 7,34 | 8.500 € | 1.615 € |
| SANDERO 0.9 TCE Laureate2012–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.000 € | 1.520 € |
| SANDERO 0.9 TCE Laureate Easy-R2012–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.300 € | 1.577 € |
| SANDERO 0.9 TCE Stepway2012–2020 | Gasolina898 cc | 90 | 7,34 | 8.300 € | 1.577 € |
| SANDERO 1.5 dCi Ambiance2012–2020 | Diésel1.461 cc | 75 | 11,03 | 8.300 € | 1.577 € |
| SANDERO 1.5 dCi Stepway2012–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 9.300 € | 1.767 € |
| SANDERO 1.5 dCi Laureate2008–2020 | Diésel1.461 cc | 75 | 11,03 | 8.800 € | 1.672 € |
| SANDERO 1.5 dCi Laureate2008–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 9.200 € | 1.748 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 19 %. Cuando el coche cumpla 10 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 17 %.
ITP por comunidad
Para un Sandero 2017 de 1.577 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 63 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 63 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 63 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 63 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 87 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 95 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 95 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 79 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 79 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 32 € |
| Comunitat Valenciana | Cuota fijaDe 5 a 12 años, valor inferior a 20.000 € y hasta 1.500 cc | 120 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 95 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 47 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 63 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 63 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 32 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 63 € |
Ejemplo con la versión SANDERO 0.9 TCE Laureate Easy-R (898 cc, 7,34 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Sandero
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Dacia Sandero de 2017?
En 2026, entre 1.083 € y 1.995 €, según la versión. Es el 19 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 9 y 10 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Dacia Sandero de 2017?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 1.577 €, en Madrid (4 %) serían unos 63 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Sandero de 2017?
El día que cumpla 10 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 19 % al 17 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.