Valor fiscal Renault Master 2023
Tablas de Hacienda 2026 · entre 3 y 4 años de uso
- 30versiones
- 56 %porcentaje Hacienda
- 13.160 €desde
- 39.032 €hasta
En 2026, Hacienda aplica el 56 % al precio de tabla de un Renault Master de 2023. Con las 30 versiones que se vendían ese año, el valor fiscal queda entre 13.160 € y 39.032 €. Si pagas más que eso, el impuesto se calcula sobre el precio; si pagas menos, sobre el valor fiscal.
Versiones de 2023
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (56 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| Master E-Tech Chasis Cabina L22022–2024 | Eléctrico | 76 | 10,87 | 67.700 € | 37.912 € |
| Master E-Tech Chasis Cabina L32022–2024 | Eléctrico | 76 | 10,87 | 68.500 € | 38.360 € |
| Master E-Tech Furgón Tracción L2H2 31002022–2024 | Eléctrico | 76 | 10,87 | 66.400 € | 37.184 € |
| Master E-Tech Furgón Tracción L2H2 35002022–2024 | Eléctrico | 76 | 10,87 | 68.800 € | 38.528 € |
| Master E-Tech Furgón Tracción L3H2 31002022–2024 | Eléctrico | 76 | 10,87 | 67.100 € | 37.576 € |
| Master E-Tech Furgón Tracción L3H2 35002022–2024 | Eléctrico | 76 | 10,87 | 69.700 € | 39.032 € |
| Master E-Tech Piso Cabina Tracción L2 31002022–2024 | Eléctrico | 76 | 10,87 | 64.700 € | 36.232 € |
| Master E-Tech Piso Cabina Tracción L2 35002022–2024 | Eléctrico | 76 | 10,87 | 67.100 € | 37.576 € |
| Master E-Tech Piso Cabina Tracción L3 31002022–2024 | Eléctrico | 76 | 10,87 | 65.400 € | 36.624 € |
| Master E-Tech Piso Cabina Tracción L3 35002022–2024 | Eléctrico | 76 | 10,87 | 67.900 € | 38.024 € |
| MASTER Combi 9 L1H1 2800 Blue dCi2020–2024 | Diésel2.299 cc | 135 | 14,48 | 23.500 € | 13.160 € |
| MASTER Combi 9 L1H1 2800 Energy Blue dCi2020–2024 | Diésel2.299 cc | 150 | 14,48 | 25.300 € | 14.168 € |
| MASTER Combi 9 L1H1 2800 Energy Blue dCi BVR -SS2020–2024 | Diésel2.299 cc | 150 | 14,48 | 26.300 € | 14.728 € |
| MASTER Combi 9 L1H1 2800 Energy Blue dCi BVR -SS2020–2024 | Diésel2.299 cc | 180 | 14,48 | 27.100 € | 15.176 € |
| MASTER Combi 9 L1H1 3300 Blue dCi2020–2024 | Diésel2.299 cc | 135 | 14,48 | 24.200 € | 13.552 € |
| MASTER Combi 9 L1H1 3300 Energy Blue dCi2020–2024 | Diésel2.299 cc | 150 | 14,48 | 25.900 € | 14.504 € |
| MASTER Combi 9 L1H1 3300 Energy Blue dCi BVR -SS2020–2024 | Diésel2.299 cc | 150 | 14,48 | 26.900 € | 15.064 € |
| MASTER Combi 9 L1H1 3300 Energy Blue dCi BVR -SS2020–2024 | Diésel2.299 cc | 180 | 14,48 | 27.800 € | 15.568 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3300 Blue dCi2020–2024 | Gasolina2.299 cc | 135 | 14,48 | 25.200 € | 14.112 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3300 Energy Blue dCi2020–2024 | Gasolina2.299 cc | 150 | 14,48 | 26.800 € | 15.008 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3300 Energy Blue dCi (EU-VId)2020–2024 | Gasolina2.299 cc | 145 | 14,48 | 27.200 € | 15.232 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3300 Energy Blue dCi (EU-VId)2020–2024 | Diésel2.299 cc | 165 | 14,48 | 27.800 € | 15.568 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3300 Energy Blue dCi BVR -SS2020–2024 | Gasolina2.299 cc | 150 | 14,48 | 27.900 € | 15.624 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3300 Energy Blue dCi BVR -SS2020–2024 | Diésel2.299 cc | 180 | 14,48 | 28.600 € | 16.016 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3500 Blue dCi2020–2024 | Diésel2.299 cc | 135 | 14,48 | 25.400 € | 14.224 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3500 Energy Blue dCi2020–2024 | Diésel2.299 cc | 150 | 14,48 | 27.200 € | 15.232 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3500 Energy Blue dCi (EU-VId)2020–2024 | Diésel2.299 cc | 145 | 14,48 | 27.500 € | 15.400 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3500 Energy Blue dCi (EU-VId)2020–2024 | Diésel2.299 cc | 165 | 14,48 | 28.300 € | 15.848 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3500 Energy Blue dCi BVR -SS2020–2024 | Diésel2.299 cc | 150 | 14,48 | 28.300 € | 15.848 € |
| MASTER Combi 9 L2H2 3500 Energy Blue dCi BVR -SS2020–2024 | Diésel2.299 cc | 180 | 14,48 | 29.000 € | 16.240 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 56 %. Cuando el coche cumpla 4 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 47 %.
ITP por comunidad
Para un Master 2023 de 15.568 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 623 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 623 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 623 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 623 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 856 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 934 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 934 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 778 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 778 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 311 € |
| Comunitat Valenciana | 8 %Hasta 5 años de antigüedad y más de 2.000 cc | 1.245 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 934 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 467 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 623 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 623 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 311 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 623 € |
Ejemplo con la versión MASTER Combi 9 L1H1 3300 Energy Blue dCi BVR -SS (2.299 cc, 14,48 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Master
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Renault Master de 2023?
En 2026, entre 13.160 € y 39.032 €, según la versión. Es el 56 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 3 y 4 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Renault Master de 2023?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 15.568 €, en Madrid (4 %) serían unos 623 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Master de 2023?
El día que cumpla 4 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 56 % al 47 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.