Valor fiscal Alpine A110 2026
Tablas de Hacienda 2026 · menos de un año de uso
- 9versiones
- 100 %porcentaje Hacienda
- 44.600 €desde
- 84.000 €hasta
Un Alpine A110 matriculado en 2026 vale para Hacienda entre 44.600 € y 84.000 € en 2026, según la versión. Es el 100 % del precio de tabla, el que corresponde a un coche con menos de un año de uso. Ese es el valor mínimo sobre el que se paga el ITP si lo compras a un particular.
Versiones de 2026
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (100 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| A110 R 2P Coupe (2023-)2023–hoy | Gasolina1.798 cc | 300 | 0,00 | 84.000 € | 84.000 € |
| A110 San Remo 73 2P Coupe (2023-)2023–hoy | Gasolina1.798 cc | 300 | 0,00 | 67.100 € | 67.100 € |
| A110 2P Coupe (2022-)2022–hoy | Gasolina1.798 cc | 252 | 0,00 | 50.000 € | 50.000 € |
| A110 GT 2P Coupe (2022-)2022–hoy | Gasolina1.798 cc | 300 | 0,00 | 58.000 € | 58.000 € |
| A110 S 2P Coupe (2022-)2022–hoy | Gasolina1.798 cc | 300 | 0,00 | 59.700 € | 59.700 € |
| A110 1.8 (Aut.7v) Légende2020–hoy | Gasolina1.798 cc | 252 | 12,50 | 47.800 € | 47.800 € |
| A110 1.8 (Aut.7v) Pure2020–hoy | Gasolina1.798 cc | 252 | 12,50 | 44.600 € | 44.600 € |
| A110 1.8 S (Aut.7v)2020–hoy | Gasolina1.798 cc | 292 | 12,50 | 53.100 € | 53.100 € |
| A110 1.8 Tce Premium Edition Aut. 7V2018–hoy | Gasolina1.798 cc | 252 | 12,50 | 46.200 € | 46.200 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 100 %. Cuando el coche cumpla 1 año desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 84 %.
ITP por comunidad
Para un A110 2026 de 53.100 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 2.124 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 2.124 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 2.124 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 2.124 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 2.921 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 3.186 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 3.186 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 2.655 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 2.655 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 1.062 € |
| Comunitat Valenciana | 8 %Valor igual o superior a 20.000 € | 4.248 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 3.186 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 1.593 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 2.124 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 2.124 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 1.062 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 2.124 € |
Ejemplo con la versión A110 1.8 S (Aut.7v) (1.798 cc, 12,50 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del A110
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Alpine A110 de 2026?
En 2026, entre 44.600 € y 84.000 €, según la versión. Es el 100 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con menos de un año de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Alpine A110 de 2026?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 53.100 €, en Madrid (4 %) serían unos 2.124 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi A110 de 2026?
El día que cumpla 1 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 100 % al 84 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.