Valor fiscal Alpine A110 2022
Tablas de Hacienda 2026 · entre 4 y 5 años de uso
- 7versiones
- 47 %porcentaje Hacienda
- 20.962 €desde
- 28.059 €hasta
En 2026, Hacienda aplica el 47 % al precio de tabla de un Alpine A110 de 2022. Con las 7 versiones que se vendían ese año, el valor fiscal queda entre 20.962 € y 28.059 €. Si pagas más que eso, el impuesto se calcula sobre el precio; si pagas menos, sobre el valor fiscal.
Versiones de 2022
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (47 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| A110 2P Coupe (2022-)2022–hoy | Gasolina1.798 cc | 252 | 0,00 | 50.000 € | 23.500 € |
| A110 GT 2P Coupe (2022-)2022–hoy | Gasolina1.798 cc | 300 | 0,00 | 58.000 € | 27.260 € |
| A110 S 2P Coupe (2022-)2022–hoy | Gasolina1.798 cc | 300 | 0,00 | 59.700 € | 28.059 € |
| A110 1.8 (Aut.7v) Légende2020–hoy | Gasolina1.798 cc | 252 | 12,50 | 47.800 € | 22.466 € |
| A110 1.8 (Aut.7v) Pure2020–hoy | Gasolina1.798 cc | 252 | 12,50 | 44.600 € | 20.962 € |
| A110 1.8 S (Aut.7v)2020–hoy | Gasolina1.798 cc | 292 | 12,50 | 53.100 € | 24.957 € |
| A110 1.8 Tce Premium Edition Aut. 7V2018–hoy | Gasolina1.798 cc | 252 | 12,50 | 46.200 € | 21.714 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 47 %. Cuando el coche cumpla 5 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 39 %.
ITP por comunidad
Para un A110 2022 de 23.500 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 940 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 940 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 940 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 940 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 1.293 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 1.410 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 1.410 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 1.175 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 1.175 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 470 € |
| Comunitat Valenciana | 8 %Valor igual o superior a 20.000 € | 1.880 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 1.410 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 705 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 940 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 940 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 470 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 940 € |
Ejemplo con la versión A110 2P Coupe (2022-) (1.798 cc, 0,00 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del A110
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Alpine A110 de 2022?
En 2026, entre 20.962 € y 28.059 €, según la versión. Es el 47 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 4 y 5 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Alpine A110 de 2022?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 23.500 €, en Madrid (4 %) serían unos 940 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi A110 de 2022?
El día que cumpla 5 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 47 % al 39 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.