Valor fiscal Toyota Proace 2023
Tablas de Hacienda 2026 · entre 3 y 4 años de uso
- 30versiones
- 56 %porcentaje Hacienda
- 11.648 €desde
- 35.840 €hasta
El Toyota Proace de 2023 tenía 30 versiones a la venta. En la tabla de Hacienda de 2026, su valor fiscal va de 11.648 € a 35.840 €, el 56 % del precio de referencia. Abajo tienes cada versión, el ITP de cada comunidad y una calculadora para afinar con tu fecha de matriculación.
Versiones de 2023
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (56 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| PROACE CITY COMBI VX (7 PLAZAS) L2 1.5D 6MT2022–2023 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 26.800 € | 15.008 € |
| PROACE CITY COMBI VX L1 1.5D 6MT2022–2023 | Diésel1.499 cc | 100 | 11,20 | 28.200 € | 15.792 € |
| PROACE CITY COMBI VX L1 1.5D 6MT2022–2023 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 30.000 € | 16.800 € |
| PROACE CITY COMBI VX L1 1.5D 8AT2022–2023 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 29.300 € | 16.408 € |
| PROACE CITY COMBI VX L2 1.5D 6MT2022–2023 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 28.600 € | 16.016 € |
| PROACE City Verso EV Combi GX L1 50kWh2022–2023 | Eléctrico | 177 | 25,23 | 35.200 € | 19.712 € |
| PROACE City Verso EV Combi VX L1 50kWh2022–2023 | Eléctrico | 177 | 25,23 | 39.400 € | 22.064 € |
| PROACE City Verso EV Family Active 7 plazas L1 50kWh2022–2023 | Eléctrico | 177 | 25,23 | 37.400 € | 20.944 € |
| PROACE City Verso EV Family Active L1 50kWh2022–2023 | Eléctrico | 177 | 25,23 | 41.700 € | 23.352 € |
| PROACE City Verso EV Family Advance L1 50kWh2022–2023 | Eléctrico | 177 | 25,23 | 20.800 € | 11.648 € |
| Proace Verso Combi GX L1 2.0D 6MT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 145 | 13,31 | 30.500 € | 17.080 € |
| PROACE Verso EV Combi GX L1 50kWh2022–2023 | Eléctrico | 130 | 18,63 | 48.900 € | 27.384 € |
| PROACE Verso EV Combi GX L1 75kWh2022–2023 | Eléctrico | 130 | 18,63 | 48.300 € | 27.048 € |
| PROACE Verso EV Shuttle VX Plus L2 75kWh2022–2023 | Eléctrico | 130 | 18,63 | 64.000 € | 35.840 € |
| PROACE Verso EV Vip Luxury L1 75kWh2022–2023 | Eléctrico | 130 | 18,63 | 47.400 € | 26.544 € |
| Proace Verso Family Advance L1 2.0D 6MT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 145 | 13,31 | 51.900 € | 29.064 € |
| Proace Verso Family Advance L1 2.0D 8AT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 180 | 13,31 | 47.900 € | 26.824 € |
| Proace Verso Family Advance L2 2.0D 6MT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 145 | 13,31 | 52.500 € | 29.400 € |
| Proace Verso Family Advance L2 2.0D 8AT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 180 | 13,31 | 30.700 € | 17.192 € |
| Proace Verso Shuttle CAMPER VX L1 2.0D 6MT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 145 | 13,31 | 45.500 € | 25.480 € |
| Proace Verso Shuttle CAMPER VX L1 2.0D 8AT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 180 | 13,31 | 27.400 € | 15.344 € |
| Proace Verso Shuttle VX L1 2.0D 6MT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 145 | 13,31 | 39.300 € | 22.008 € |
| Proace Verso Shuttle VX L2 2.0D 6MT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 145 | 13,31 | 41.100 € | 23.016 € |
| Proace Verso Shuttle VX PLUS L1 2.0D 6MT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 145 | 13,31 | 45.700 € | 25.592 € |
| Proace Verso Shuttle VX PLUS L1 2.0D 8AT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 180 | 13,31 | 41.600 € | 23.296 € |
| Proace Verso Shuttle VX PLUS L2 2.0D 6MT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 145 | 13,31 | 46.200 € | 25.872 € |
| Proace Verso Shuttle VX PLUS L2 2.0D 8AT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 180 | 13,31 | 38.700 € | 21.672 € |
| Proace Verso Vip Luxury L1 2.0D 8AT2022–2023 | Diésel1.997 cc | 180 | 13,31 | 44.700 € | 25.032 € |
| PROACE City Verso 1.2 Family Active L12021–2023 | Gasolina1.199 cc | 110 | 8,73 | 28.000 € | 15.680 € |
| PROACE Verso EV Shuttle 50kWh VX L22021–2023 | Eléctrico | 130 | 18,63 | 48.800 € | 27.328 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 56 %. Cuando el coche cumpla 4 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 47 %.
ITP por comunidad
Para un Proace 2023 de 22.064 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 1 %Vehículos con distintivo 0 emisiones | 221 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 883 € |
| Asturias | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.765 € |
| Illes Balears | 0 %Vehículos con distintivo 0 emisiones | 0 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 1.214 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 1.324 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 1.324 € |
| Castilla y León | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.765 € |
| Cataluña | 0 %Vehículos con distintivo 0 emisiones | 0 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 441 € |
| Comunitat Valenciana | 6 %Eléctricos e híbridos de menos de 2.000 cc, cualquiera que sea su valor | 1.324 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 1.324 € |
| Galicia | 0 %Vehículos con distintivo 0 emisiones | 0 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 883 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 883 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 441 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 883 € |
Ejemplo con la versión PROACE City Verso EV Combi VX L1 50kWh (0 cc, 25,23 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Proace
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Toyota Proace de 2023?
En 2026, entre 11.648 € y 35.840 €, según la versión. Es el 56 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 3 y 4 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Toyota Proace de 2023?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 22.064 €, en Madrid (4 %) serían unos 883 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Proace de 2023?
El día que cumpla 4 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 56 % al 47 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.