Valor fiscal Renault Rafale 2026
Tablas de Hacienda 2026 · menos de un año de uso
- 4versiones
- 100 %porcentaje Hacienda
- 33.700 €desde
- 44.600 €hasta
Un Renault Rafale matriculado en 2026 vale para Hacienda entre 33.700 € y 44.600 € en 2026, según la versión. Es el 100 % del precio de tabla, el que corresponde a un coche con menos de un año de uso. Ese es el valor mínimo sobre el que se paga el ITP si lo compras a un particular.
Versiones de 2026
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (100 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| RAFALE atelier Alpine E-Tech 4x42024–hoy | Enchufable1.199 cc | 300 | 8,73 | 44.600 € | 44.600 € |
| RAFALE esprit Alpine E-Tech 4x42024–hoy | Enchufable1.199 cc | 300 | 8,73 | 40.700 € | 40.700 € |
| RAFALE esprit Alpine E-Tech full hybrid2024–hoy | Híbrido1.199 cc | 200 | 8,73 | 37.200 € | 37.200 € |
| RAFALE techno E-Tech full hybrid2024–hoy | Híbrido1.199 cc | 200 | 8,73 | 33.700 € | 33.700 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 100 %. Cuando el coche cumpla 1 año desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 84 %.
ITP por comunidad
Para un Rafale 2026 de 37.200 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 1.488 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 1.488 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 1.488 € |
| Illes Balears | 2 %Vehículos con distintivo ECO | 744 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 2.046 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 2.232 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 2.232 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 1.860 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 1.860 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 744 € |
| Comunitat Valenciana | 6 %Eléctricos e híbridos de menos de 2.000 cc, cualquiera que sea su valor | 2.232 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 2.232 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 1.116 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 1.488 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 1.488 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 744 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 1.488 € |
Ejemplo con la versión RAFALE esprit Alpine E-Tech full hybrid (1.199 cc, 8,73 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Rafale
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Renault Rafale de 2026?
En 2026, entre 33.700 € y 44.600 €, según la versión. Es el 100 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con menos de un año de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Renault Rafale de 2026?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 37.200 €, en Madrid (4 %) serían unos 1.488 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Rafale de 2026?
El día que cumpla 1 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 100 % al 84 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.