Valor fiscal Renault Kangoo 2020
Tablas de Hacienda 2026 · entre 6 y 7 años de uso
- 32versiones
- 34 %porcentaje Hacienda
- 4.522 €desde
- 6.902 €hasta
El Renault Kangoo de 2020 tenía 32 versiones a la venta. En la tabla de Hacienda de 2026, su valor fiscal va de 4.522 € a 6.902 €, el 34 % del precio de referencia. Abajo tienes cada versión, el ITP de cada comunidad y una calculadora para afinar con tu fecha de matriculación.
Versiones de 2020
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (34 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| KANGOO Combi Intens Ed. One 1.3 TCe FAP (2021)2020–2024 | Gasolina1.333 cc | 130 | 10,44 | 14.600 € | 4.964 € |
| KANGOO Combi Intens Edition One 1.5 Blue dCi2020–2024 | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 14.200 € | 4.828 € |
| KANGOO Combi Life Edition One 1.3 TCe FAP (2021)2020–2024 | Gasolina1.333 cc | 130 | 10,44 | 14.100 € | 4.794 € |
| KANGOO Combi Life Edition One 1.5 Blue dCi2020–2024 | Diésel1.461 cc | 75 | 11,03 | 13.300 € | 4.522 € |
| KANGOO Combi Life Edition One 1.5 Blue dCi2020–2024 | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 13.600 € | 4.624 € |
| KANGOO Combi Zen 1.3 TCe FAP (2021)2020–2024 | Gasolina1.333 cc | 130 | 10,44 | 15.300 € | 5.202 € |
| KANGOO Combi Zen 1.5 Blue dCi2020–2024 | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 14.800 € | 5.032 € |
| KANGOO Extrem M1-AF Blue dCi -SS2020–2024 | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 15.600 € | 5.304 € |
| KANGOO Extrem M1-AF Blue dCi -SS2020–2024 | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 16.500 € | 5.610 € |
| KANGOO Limited M1-AF Blue dCi -SS2020–2024 | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 15.100 € | 5.134 € |
| KANGOO Limited M1-AF Blue dCi -SS2020–2024 | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 16.100 € | 5.474 € |
| KANGOO Profesional M1-AF Blue dCi -SS2020–2024 | Diésel1.461 cc | 80 | 11,03 | 15.600 € | 5.304 € |
| KANGOO Profesional M1-AF Blue dCi -SS2020–2024 | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 16.100 € | 5.474 € |
| KANGOO Profesional M1-AF Blue dCi -SS2020–2024 | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 17.000 € | 5.780 € |
| KANGOO Z.E. Com. Maxi 5 plazas2020–2024 | Eléctrico | 60 | 8,54 | 20.100 € | 6.834 € |
| KANGOO Zen M1-AF Blue dCi -SS2020–2024 | Diésel1.461 cc | 95 | 11,03 | 16.200 € | 5.508 € |
| KANGOO Zen M1-AF Blue dCi -SS2020–hoy | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 17.000 € | 5.780 € |
| KANGOO Combi 1.5 dCi Dynamique All Road (2017)2017–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 18.300 € | 6.222 € |
| KANGOO Combi 1.5 dCi Dynamique All Road (2017)2017–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 17.600 € | 5.984 € |
| KANGOO Combi 1.5 dCi Expression (2017)2017–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 14.900 € | 5.066 € |
| KANGOO Combi 1.5 dCi Expression (2017)2017–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 14.100 € | 4.794 € |
| KANGOO Combi 1.5 dCi S&S S.E. Extrem (2017)2017–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 14.900 € | 5.066 € |
| KANGOO Combi 1.5 dCi S&S S.E. Extrem (2017)2017–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 14.100 € | 4.794 € |
| KANGOO Combi 1.5 dCi SL Profesional (2017)2017–2020 | Diésel1.461 cc | 75 | 11,03 | 13.500 € | 4.590 € |
| KANGOO Combi 1.5 dCi SL Profesional (2017)2017–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 14.000 € | 4.760 € |
| KANGOO Combi 1.6 Expression (2017)2017–2020 | Gasolina1.598 cc | 105 | 11,64 | 14.100 € | 4.794 € |
| GRAND KANGOO Combi 1.5 dCi 7pl. (2016-)2016–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 18.800 € | 6.392 € |
| KANGOO Combi 1.2 Tce Energy Expression Aut.2016–2020 | Gasolina1.197 cc | 115 | 9,79 | 17.400 € | 5.916 € |
| KANGOO Combi 1.2 Tce Energy Extrem Aut.2016–2020 | Gasolina1.197 cc | 115 | 9,79 | 16.400 € | 5.576 € |
| GRAND KANGOO Combi 1.5 dCi M1-AF 7pl. (2014-)2014–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 20.300 € | 6.902 € |
| GRAND KANGOO Combi 1.5 dCi M1-AF 7pl. (2014-)2014–2020 | Diésel1.461 cc | 90 | 11,03 | 19.200 € | 6.528 € |
| GRAND KANGOO Combi 1.5 dCi M1-AF 7pl. Energy2014–2020 | Diésel1.461 cc | 110 | 11,03 | 19.700 € | 6.698 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 34 %. Cuando el coche cumpla 7 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 28 %.
ITP por comunidad
Para un Kangoo 2020 de 5.304 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 212 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 212 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 212 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 212 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 292 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 318 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 318 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 265 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 265 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 106 € |
| Comunitat Valenciana | Cuota fijaDe 5 a 12 años, valor inferior a 20.000 € y hasta 1.500 cc | 120 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 318 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 159 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 212 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 212 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 106 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 212 € |
Ejemplo con la versión KANGOO Extrem M1-AF Blue dCi -SS (1.461 cc, 11,03 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Kangoo
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Renault Kangoo de 2020?
En 2026, entre 4.522 € y 6.902 €, según la versión. Es el 34 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 6 y 7 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Renault Kangoo de 2020?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 5.304 €, en Madrid (4 %) serían unos 212 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Kangoo de 2020?
El día que cumpla 7 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 34 % al 28 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.