Valor fiscal Renault Clio 2022
Tablas de Hacienda 2026 · entre 4 y 5 años de uso
- 40versiones
- 47 %porcentaje Hacienda
- 4.465 €desde
- 8.460 €hasta
Un Renault Clio matriculado en 2022 vale para Hacienda entre 4.465 € y 8.460 € en 2026, según la versión. Es el 47 % del precio de tabla, el que corresponde a un coche con entre 4 y 5 años de uso. Ese es el valor mínimo sobre el que se paga el ITP si lo compras a un particular.
Versiones de 2022
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (47 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| CLIO Business Blue dCi2020–hoy | Diésel1.461 cc | 85 | 11,03 | 13.000 € | 6.110 € |
| CLIO Business Blue DCI (2021)2020–hoy | Diésel1.461 cc | 100 | 11,03 | 16.500 € | 7.755 € |
| CLIO Business Sce2020–hoy | Gasolina999 cc | 67 | 7,83 | 11.000 € | 5.170 € |
| CLIO Business SCe2020–hoy | Gasolina999 cc | 72 | 7,83 | 10.700 € | 5.029 € |
| CLIO Business SCe (2021)2020–hoy | Gasolina998 cc | 65 | 7,82 | 13.500 € | 6.345 € |
| CLIO Business TCe (2021)2020–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,83 | 14.700 € | 6.909 € |
| CLIO Business TCe GLP2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,82 | 12.100 € | 5.687 € |
| CLIO E-TECH HYBRID Initiale Paris (2021)2020–hoy | Híbrido1.598 cc | 140 | 11,64 | 18.000 € | 8.460 € |
| CLIO E-TECH HYBRID Intens2020–hoy | Híbrido1.598 cc | 140 | 11,64 | 16.000 € | 7.520 € |
| CLIO E-TECH HYBRID SL Edition2020–hoy | Híbrido1.598 cc | 140 | 11,64 | 17.900 € | 8.413 € |
| CLIO E-TECH HYBRID Zen2020–hoy | Híbrido1.598 cc | 140 | 11,64 | 16.800 € | 7.896 € |
| CLIO Intens Blue DCI2020–hoy | Diésel1.461 cc | 85 | 11,03 | 13.400 € | 6.298 € |
| CLIO Intens Blue DCI (2021)2020–hoy | Diésel1.461 cc | 100 | 11,03 | 12.200 € | 5.734 € |
| CLIO Intens Sce2020–hoy | Gasolina999 cc | 67 | 7,83 | 11.500 € | 5.405 € |
| CLIO Intens Sce2020–hoy | Gasolina999 cc | 72 | 7,83 | 11.000 € | 5.170 € |
| CLIO Intens SCE (2021)2020–hoy | Gasolina998 cc | 65 | 7,82 | 9.500 € | 4.465 € |
| CLIO Intens Tce2020–hoy | Gasolina999 cc | 91 | 7,83 | 12.300 € | 5.781 € |
| CLIO Intens TCE2020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,82 | 11.800 € | 5.546 € |
| CLIO Intens TCe GLP2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,82 | 12.500 € | 5.875 € |
| CLIO Life Sce2020–hoy | Gasolina999 cc | 67 | 7,83 | 10.200 € | 4.794 € |
| CLIO Life Sce2020–hoy | Gasolina999 cc | 72 | 7,83 | 9.800 € | 4.606 € |
| CLIO Life SCe (2021)2020–hoy | Gasolina998 cc | 65 | 7,82 | 12.600 € | 5.922 € |
| CLIO RS Line Blue dCi2020–hoy | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 16.500 € | 7.755 € |
| CLIO RS Line Tce2020–hoy | Gasolina999 cc | 91 | 7,83 | 14.600 € | 6.862 € |
| CLIO RS LINE TCE2020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,82 | 14.000 € | 6.580 € |
| CLIO RS Line TCE (2021)2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 140 | 10,44 | 14.700 € | 6.909 € |
| CLIO RS LINE TCE EDC GPF (AUT)2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 130 | 10,43 | 16.000 € | 7.520 € |
| CLIO RS Line TCe X-TRONIC2020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 15.100 € | 7.097 € |
| CLIO Serie limitada Limited TCe2020–hoy | Gasolina999 cc | 91 | 7,83 | 12.700 € | 5.969 € |
| CLIO Zen Blue DCI2020–hoy | Diésel1.461 cc | 85 | 11,03 | 14.600 € | 6.862 € |
| CLIO Zen Blue DCI2020–hoy | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 15.200 € | 7.144 € |
| CLIO Zen Blue DCI2020–hoy | Diésel1.461 cc | 115 | 11,03 | 15.200 € | 7.144 € |
| CLIO Zen Blue DCI (2021)2020–hoy | Diésel1.461 cc | 100 | 11,03 | 13.500 € | 6.345 € |
| CLIO Zen Tce2020–hoy | Gasolina999 cc | 91 | 7,83 | 13.200 € | 6.204 € |
| CLIO Zen TCE2020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,82 | 12.800 € | 6.016 € |
| CLIO Zen TCE (2021)2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 140 | 10,44 | 12.100 € | 5.687 € |
| CLIO Zen TCE EDC GPF (AUT)2020–hoy | Gasolina1.332 cc | 130 | 10,43 | 14.900 € | 7.003 € |
| CLIO Zen TCe GLP2020–hoy | GLP999 cc | 100 | 7,82 | 13.400 € | 6.298 € |
| CLIO Zen TCe X-TRONIC2020–hoy | Gasolina999 cc | 100 | 7,83 | 13.800 € | 6.486 € |
| CLIO Zen TCe X-Tronic (2021)2020–hoy | Gasolina999 cc | 90 | 7,83 | 13.000 € | 6.110 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 47 %. Cuando el coche cumpla 5 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 39 %.
ITP por comunidad
Para un Clio 2022 de 6.298 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 252 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 252 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 252 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 252 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 346 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 378 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 378 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 315 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 315 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 126 € |
| Comunitat Valenciana | 6 %Tipo general | 378 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 378 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 189 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 252 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 252 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 126 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 252 € |
Ejemplo con la versión CLIO Intens Blue DCI (1.461 cc, 11,03 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Clio
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Renault Clio de 2022?
En 2026, entre 4.465 € y 8.460 €, según la versión. Es el 47 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 4 y 5 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Renault Clio de 2022?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 6.298 €, en Madrid (4 %) serían unos 252 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Clio de 2022?
El día que cumpla 5 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 47 % al 39 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.