Valor fiscal Peugeot Rifter 2019
Tablas de Hacienda 2026 · entre 7 y 8 años de uso
- 32versiones
- 28 %porcentaje Hacienda
- 3.920 €desde
- 5.264 €hasta
En 2026, Hacienda aplica el 28 % al precio de tabla de un Peugeot Rifter de 2019. Con las 32 versiones que se vendían ese año, el valor fiscal queda entre 3.920 € y 5.264 €. Si pagas más que eso, el impuesto se calcula sobre el precio; si pagas menos, sobre el valor fiscal.
Versiones de 2019
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (28 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| Rifter Access BlueHDi S&S 5 Vel. MAN Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 100 | 11,20 | 14.000 € | 3.920 € |
| Rifter Active BlueHDi S&S 5 Vel. MAN Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 100 | 11,20 | 14.600 € | 4.088 € |
| Rifter Active BlueHDi S&S 6 Vel. MAN Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 15.900 € | 4.452 € |
| Rifter Active BlueHDi S&S EAT8 Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 16.800 € | 4.704 € |
| Rifter Active PureTech S&S 6 Vel. MAN Long2019–2020 | Gasolina1.199 cc | 110 | 8,73 | 14.200 € | 3.976 € |
| Rifter Allure BlueHDi S&S 5 Vel. MAN Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 100 | 11,20 | 16.100 € | 4.508 € |
| Rifter Allure BlueHDi S&S 6 Vel. MAN Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 17.100 € | 4.788 € |
| Rifter Allure BlueHDi S&S EAT8 Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 18.100 € | 5.068 € |
| Rifter Allure PureTech S&S EAT8 Long2019–2020 | Gasolina1.199 cc | 130 | 8,73 | 16.600 € | 4.648 € |
| Rifter GT Line BlueHDi S&S 5 Vel. MAN Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 100 | 11,20 | 16.700 € | 4.676 € |
| Rifter GT Line BlueHDi S&S 6 Vel. MAN Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 17.700 € | 4.956 € |
| Rifter GT Line BlueHDi S&S EAT8 Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 18.800 € | 5.264 € |
| Rifter GT Line PureTech S&S EAT8 Long2019–2020 | Gasolina1.199 cc | 130 | 8,73 | 17.200 € | 4.816 € |
| Rifter NAV+ BlueHDi S&S 5 Vel. MAN Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 100 | 11,20 | 15.600 € | 4.368 € |
| Rifter NAV+ BlueHDi S&S 6 Vel. MAN Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 16.700 € | 4.676 € |
| Rifter NAV+ BlueHDi S&S EAT8 Long2019–2020 | Diésel1.499 cc | 100 | 11,20 | 17.600 € | 4.928 € |
| Rifter NAV+ PureTech S&S 6 Vel. MAN Long2019–2020 | Gasolina1.199 cc | 110 | 8,73 | 15.100 € | 4.228 € |
| Rifter 1.2 PureTech Access Standard2018–2020 | Gasolina1.199 cc | 110 | 9,80 | 14.500 € | 4.060 € |
| Rifter 1.2 PureTech Active Standard2018–2020 | Gasolina1.199 cc | 110 | 9,80 | 15.100 € | 4.228 € |
| Rifter 1.2 PureTech Allure Standard2018–2020 | Gasolina1.199 cc | 110 | 9,80 | 15.800 € | 4.424 € |
| Rifter 1.2 PureTech GT Line Standard2018–2020 | Gasolina1.199 cc | 110 | 9,80 | 16.300 € | 4.564 € |
| Rifter 1.5 BlueHDi Access Standard2018–2020 | Diésel1.499 cc | 75 | 11,20 | 14.400 € | 4.032 € |
| Rifter 1.5 BlueHDi Access Standard2018–2020 | Diésel1.499 cc | 100 | 11,20 | 15.300 € | 4.284 € |
| Rifter 1.5 BlueHDi Active Standard2018–2020 | Diésel1.499 cc | 100 | 11,20 | 15.800 € | 4.424 € |
| Rifter 1.5 BlueHDi Active Standard2018–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 16.900 € | 4.732 € |
| Rifter 1.5 BlueHDi Active Standard Aut.2018–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 17.800 € | 4.984 € |
| Rifter 1.5 BlueHDi Allure Standard2018–2020 | Diésel1.499 cc | 100 | 11,20 | 16.500 € | 4.620 € |
| Rifter 1.5 BlueHDi Allure Standard2018–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 17.500 € | 4.900 € |
| Rifter 1.5 BlueHDi Allure Standard Aut.2018–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 18.500 € | 5.180 € |
| Rifter 1.5 BlueHDi GT Line Standard2018–2020 | Diésel1.499 cc | 100 | 11,20 | 17.000 € | 4.760 € |
| Rifter 1.5 BlueHDi GT Line Standard2018–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 18.100 € | 5.068 € |
| Rifter 1.5 BlueHDi GT Line Standard Aut.2018–2020 | Diésel1.499 cc | 130 | 11,20 | 18.500 € | 5.180 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 28 %. Cuando el coche cumpla 8 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 24 %.
ITP por comunidad
Para un Rifter 2019 de 4.648 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 4 %Tipo general | 186 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 186 € |
| Asturias | 4 %Tipo general | 186 € |
| Illes Balears | 4 %Tipo general | 186 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 256 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 279 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 279 € |
| Castilla y León | 5 %Tipo general | 232 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 232 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 93 € |
| Comunitat Valenciana | Cuota fijaDe 5 a 12 años, valor inferior a 20.000 € y hasta 1.500 cc | 120 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 279 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 139 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 186 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 186 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 93 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 186 € |
Ejemplo con la versión Rifter Allure PureTech S&S EAT8 Long (1.199 cc, 8,73 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Rifter
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Peugeot Rifter de 2019?
En 2026, entre 3.920 € y 5.264 €, según la versión. Es el 28 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 7 y 8 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Peugeot Rifter de 2019?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 4.648 €, en Madrid (4 %) serían unos 186 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Rifter de 2019?
El día que cumpla 8 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 28 % al 24 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.