Valor fiscal Lamborghini Aventador 2019
Tablas de Hacienda 2026 · entre 7 y 8 años de uso
- 7versiones
- 28 %porcentaje Hacienda
- 87.304 €desde
- 121.240 €hasta
Un Lamborghini Aventador matriculado en 2019 vale para Hacienda entre 87.304 € y 121.240 € en 2026, según la versión. Es el 28 % del precio de tabla, el que corresponde a un coche con entre 7 y 8 años de uso. Ese es el valor mínimo sobre el que se paga el ITP si lo compras a un particular.
Versiones de 2019
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (28 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| AVENTADOR SVJ COUPÉ 6.5 V12 Aut.2018–2022 | Gasolina6.498 cc | 770 | 41,92 | 404.900 € | 113.372 € |
| AVENTADOR S COUPÉ 6.5 V12 Aut.2017–2022 | Gasolina6.498 cc | 740 | 41,92 | 326.300 € | 91.364 € |
| AVENTADOR S Roadster 6.5 V12 Aut.2017–2022 | Gasolina6.498 cc | 740 | 41,92 | 363.500 € | 101.780 € |
| AVENTADOR COUPÉ 6.5 LP 700-4 v12 50th Anniversary2013–hoy | Gasolina6.498 cc | 720 | 41,92 | 390.900 € | 109.452 € |
| AVENTADOR Roadster 6.5 LP 700-4 v12 50th Anniversary2013–2022 | Gasolina6.498 cc | 720 | 41,92 | 433.000 € | 121.240 € |
| AVENTADOR COUPÉ 6.5 LP 700-4 v122012–hoy | Gasolina6.498 cc | 700 | 41,92 | 311.800 € | 87.304 € |
| AVENTADOR Roadster 6.5 LP 700-4 v122012–hoy | Gasolina6.498 cc | 700 | 41,92 | 344.400 € | 96.432 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 28 %. Cuando el coche cumpla 8 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 24 %.
ITP por comunidad
Para un Aventador 2019 de 101.780 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 8.142 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 4.071 € |
| Asturias | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 8.142 € |
| Illes Balears | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 8.142 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 5.598 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 6.107 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 6.107 € |
| Castilla y León | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 8.142 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 5.089 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 2.036 € |
| Comunitat Valenciana | 8 %Valor igual o superior a 20.000 € | 8.142 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 6.107 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 3.053 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 4.071 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 4.071 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 2.036 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 4.071 € |
Ejemplo con la versión AVENTADOR S Roadster 6.5 V12 Aut. (6.498 cc, 41,92 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Aventador
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Lamborghini Aventador de 2019?
En 2026, entre 87.304 € y 121.240 €, según la versión. Es el 28 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 7 y 8 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Lamborghini Aventador de 2019?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 101.780 €, en Madrid (4 %) serían unos 4.071 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Aventador de 2019?
El día que cumpla 8 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 28 % al 24 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.