Valor fiscal GMC Sierra 2019
Tablas de Hacienda 2026 · entre 7 y 8 años de uso
- 3versiones
- 28 %porcentaje Hacienda
- 18.032 €desde
- 22.372 €hasta
¿Vas a comprar un GMC Sierra de 2019? Para Hacienda vale entre 18.032 € y 22.372 €: el 28 % del valor de su versión en la tabla de 2026, por tener entre 7 y 8 años de uso. Con ese dato y la comunidad del comprador sale el ITP, que en Madrid rondaría los 887 € para un valor de 22.176 €.
Versiones de 2019
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (28 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| SIERRA AT42019–hoy | Gasolina6.200 cc | 420 | 54,56 | 79.200 € | 22.176 € |
| SIERRA DENALI2019–hoy | Gasolina6.200 cc | 420 | 54,56 | 79.900 € | 22.372 € |
| SIERRA SLT 4X42019–hoy | Gasolina5.325 cc | 360 | 46,64 | 64.400 € | 18.032 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 28 %. Cuando el coche cumpla 8 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 24 %.
ITP por comunidad
Para un Sierra 2019 de 22.176 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.774 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 887 € |
| Asturias | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.774 € |
| Illes Balears | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.774 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 1.220 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 1.331 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 1.331 € |
| Castilla y León | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.774 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 1.109 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 444 € |
| Comunitat Valenciana | 8 %Valor igual o superior a 20.000 € | 1.774 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 1.331 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 665 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 887 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 887 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 444 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 887 € |
Ejemplo con la versión SIERRA AT4 (6.200 cc, 54,56 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Sierra
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un GMC Sierra de 2019?
En 2026, entre 18.032 € y 22.372 €, según la versión. Es el 28 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 7 y 8 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un GMC Sierra de 2019?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 22.176 €, en Madrid (4 %) serían unos 887 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Sierra de 2019?
El día que cumpla 8 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 28 % al 24 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.