Valor fiscal BMW X4 2019
Tablas de Hacienda 2026 · entre 7 y 8 años de uso
- 11versiones
- 28 %porcentaje Hacienda
- 12.320 €desde
- 26.880 €hasta
En 2026, Hacienda aplica el 28 % al precio de tabla de un BMW X4 de 2019. Con las 11 versiones que se vendían ese año, el valor fiscal queda entre 12.320 € y 26.880 €. Si pagas más que eso, el impuesto se calcula sobre el precio; si pagas menos, sobre el valor fiscal.
Versiones de 2019
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (28 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| X4 M2019–hoy | Gasolina2.993 cc | 480 | 19,95 | 96.000 € | 26.880 € |
| X4 M Competition (F98)2019–2021 | Gasolina2.993 cc | 510 | 19,95 | 94.100 € | 26.348 € |
| X4 M40d2019–2020 | Diésel2.993 cc | 326 | 19,95 | 63.700 € | 17.836 € |
| X4 M40i2019–2021 | Gasolina2.998 cc | 360 | 19,97 | 61.200 € | 17.136 € |
| X4 xDrive20d2019–2020 | Diésel1.995 cc | 190 | 13,30 | 46.700 € | 13.076 € |
| X4 xDrive20i2019–2021 | Gasolina1.998 cc | 184 | 13,31 | 44.000 € | 12.320 € |
| X4 xDrive30d2019–2020 | Diésel2.993 cc | 265 | 19,95 | 53.400 € | 14.952 € |
| X4 xDrive30i2019–2021 | Gasolina1.998 cc | 252 | 13,31 | 48.800 € | 13.664 € |
| X4 M40i xDrive Aut. 8V2018–2019 | Diésel2.993 cc | 326 | 19,95 | 62.700 € | 17.556 € |
| X4 xDrive 25d Aut. 8V.2018–2020 | Diésel1.995 cc | 231 | 13,30 | 47.700 € | 13.356 € |
| X4 xDrive 30i Aut. 8V2018–2019 | Gasolina1.998 cc | 252 | 15,66 | 48.000 € | 13.440 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 28 %. Cuando el coche cumpla 8 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 24 %.
ITP por comunidad
Para un X4 2019 de 14.952 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.196 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 598 € |
| Asturias | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.196 € |
| Illes Balears | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.196 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 822 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 897 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 897 € |
| Castilla y León | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.196 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 748 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 299 € |
| Comunitat Valenciana | Cuota fijaDe 5 a 12 años, valor inferior a 20.000 € y más de 2.000 cc | 280 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 897 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 449 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 598 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 598 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 299 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 598 € |
Ejemplo con la versión X4 xDrive30d (2.993 cc, 19,95 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del X4
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un BMW X4 de 2019?
En 2026, entre 12.320 € y 26.880 €, según la versión. Es el 28 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 7 y 8 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un BMW X4 de 2019?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 14.952 €, en Madrid (4 %) serían unos 598 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi X4 de 2019?
El día que cumpla 8 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 28 % al 24 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.