Valor fiscal BMW M8 2026
Tablas de Hacienda 2026 · menos de un año de uso
- 6versiones
- 100 %porcentaje Hacienda
- 150.700 €desde
- 176.900 €hasta
¿Vas a comprar un BMW M8 de 2026? Para Hacienda vale entre 150.700 € y 176.900 €: el 100 % del valor de su versión en la tabla de 2026, por tener menos de un año de uso. Con ese dato y la comunidad del comprador sale el ITP, que en Madrid rondaría los 6.700 € para un valor de 167.500 €.
Versiones de 2026
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (100 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| M8 Competition Gran Coupé (2021)2021–hoy | Gasolina4.395 cc | 625 | 28,19 | 176.900 € | 176.900 € |
| M8 Gran Coupé (2021)2021–hoy | Gasolina4.395 cc | 600 | 28,19 | 157.300 € | 157.300 € |
| M8 4.4 Cabrio Competition Aut.2020–hoy | Gasolina4.395 cc | 625 | 28,19 | 174.500 € | 174.500 € |
| M8 4.4 Coupé Competition Aut.2020–hoy | Gasolina4.395 cc | 625 | 28,19 | 167.500 € | 167.500 € |
| M8 4.4 Gran Coupe Aut.2020–hoy | Gasolina4.395 cc | 600 | 28,19 | 150.700 € | 150.700 € |
| M8 4.4 Gran Coupe Competition Aut.2020–hoy | Gasolina4.395 cc | 625 | 28,19 | 169.500 € | 169.500 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 100 %. Cuando el coche cumpla 1 año desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 84 %.
ITP por comunidad
Para un M8 2026 de 167.500 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 13.400 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 6.700 € |
| Asturias | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 13.400 € |
| Illes Balears | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 13.400 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 9.213 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 10.050 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 10.050 € |
| Castilla y León | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 13.400 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 8.375 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 3.350 € |
| Comunitat Valenciana | 8 %Hasta 5 años de antigüedad y más de 2.000 cc | 13.400 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 10.050 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 5.025 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 6.700 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 6.700 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 3.350 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 6.700 € |
Ejemplo con la versión M8 4.4 Coupé Competition Aut. (4.395 cc, 28,19 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del M8
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un BMW M8 de 2026?
En 2026, entre 150.700 € y 176.900 €, según la versión. Es el 100 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con menos de un año de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un BMW M8 de 2026?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 167.500 €, en Madrid (4 %) serían unos 6.700 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi M8 de 2026?
El día que cumpla 1 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 100 % al 84 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.