Valor fiscal BMW M4 2019
Tablas de Hacienda 2026 · entre 7 y 8 años de uso
- 4versiones
- 28 %porcentaje Hacienda
- 21.392 €desde
- 30.016 €hasta
¿Vas a comprar un BMW M4 de 2019? Para Hacienda vale entre 21.392 € y 30.016 €: el 28 % del valor de su versión en la tabla de 2026, por tener entre 7 y 8 años de uso. Con ese dato y la comunidad del comprador sale el ITP, que en Madrid rondaría los 870 € para un valor de 21.756 €.
Versiones de 2019
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (28 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| M4 Cabrio (F83)2019–2020 | Gasolina2.979 cc | 431 | 19,90 | 86.300 € | 24.164 € |
| M4 Coupe (F82)2019–2020 | Gasolina2.979 cc | 431 | 19,90 | 77.700 € | 21.756 € |
| M-4 Competition Package Aut.2017–2019 | Gasolina2.979 cc | 450 | 19,90 | 76.400 € | 21.392 € |
| M-4 Competition Sport Edition Aut.2017–2019 | Gasolina2.979 cc | 450 | 19,90 | 107.200 € | 30.016 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 28 %. Cuando el coche cumpla 8 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 24 %.
ITP por comunidad
Para un M4 2019 de 21.756 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.740 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 870 € |
| Asturias | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.740 € |
| Illes Balears | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.740 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 1.197 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 1.305 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 1.305 € |
| Castilla y León | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 1.740 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 1.088 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 435 € |
| Comunitat Valenciana | 8 %Valor igual o superior a 20.000 € | 1.740 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 1.305 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 653 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 870 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 870 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 435 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 870 € |
Ejemplo con la versión M4 Coupe (F82) (2.979 cc, 19,90 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del M4
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un BMW M4 de 2019?
En 2026, entre 21.392 € y 30.016 €, según la versión. Es el 28 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 7 y 8 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un BMW M4 de 2019?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 21.756 €, en Madrid (4 %) serían unos 870 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi M4 de 2019?
El día que cumpla 8 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 28 % al 24 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.