Valor fiscal BMW M3 2024
Tablas de Hacienda 2026 · entre 2 y 3 años de uso
- 6versiones
- 67 %porcentaje Hacienda
- 64.789 €desde
- 70.886 €hasta
En 2026, Hacienda aplica el 67 % al precio de tabla de un BMW M3 de 2024. Con las 6 versiones que se vendían ese año, el valor fiscal queda entre 64.789 € y 70.886 €. Si pagas más que eso, el impuesto se calcula sobre el precio; si pagas menos, sobre el valor fiscal.
Versiones de 2024
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (67 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| M3 Comp. Touring M xDrive (G81 LCI)2024–hoy | Gasolina2.993 cc | 530 | 19,95 | 105.800 € | 70.886 € |
| M3 Competition (G80 LCI)2024–hoy | Gasolina2.993 cc | 510 | 19,95 | 101.000 € | 67.670 € |
| M3 Competition M xDrive (G80 LCI)2024–hoy | Gasolina2.993 cc | 530 | 19,95 | 104.900 € | 70.283 € |
| M3 Competition Berlina (2021)2021–hoy | Gasolina2.993 cc | 510 | 19,95 | 97.200 € | 65.124 € |
| M3 Competition M xDrive Berlina (2021)2021–hoy | Gasolina2.993 cc | 510 | 19,95 | 101.200 € | 67.804 € |
| M3 Competition Berlina (G80)2020–hoy | Gasolina2.993 cc | 510 | 19,95 | 96.700 € | 64.789 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 67 %. Cuando el coche cumpla 3 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 56 %.
ITP por comunidad
Para un M3 2024 de 67.670 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 5.414 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 2.707 € |
| Asturias | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 5.414 € |
| Illes Balears | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 5.414 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 3.722 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 4.060 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 4.060 € |
| Castilla y León | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 5.414 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 3.384 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 1.353 € |
| Comunitat Valenciana | 8 %Hasta 5 años de antigüedad y más de 2.000 cc | 5.414 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 4.060 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 2.030 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 2.707 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 2.707 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 1.353 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 2.707 € |
Ejemplo con la versión M3 Competition (G80 LCI) (2.993 cc, 19,95 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del M3
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un BMW M3 de 2024?
En 2026, entre 64.789 € y 70.886 €, según la versión. Es el 67 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 2 y 3 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un BMW M3 de 2024?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 67.670 €, en Madrid (4 %) serían unos 2.707 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi M3 de 2024?
El día que cumpla 3 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 67 % al 56 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.