Valor fiscal Bentley Mulsanne 2020
Tablas de Hacienda 2026 · entre 6 y 7 años de uso
- 10versiones
- 34 %porcentaje Hacienda
- 56.372 €desde
- 116.688 €hasta
El Bentley Mulsanne de 2020 tenía 10 versiones a la venta. En la tabla de Hacienda de 2026, su valor fiscal va de 56.372 € a 116.688 €, el 34 % del precio de referencia. Abajo tienes cada versión, el ITP de cada comunidad y una calculadora para afinar con tu fecha de matriculación.
Versiones de 2020
Valor de tabla y valor fiscal en 2026
| Versión | Motor | CV | CVF | Valor tabla | Valor fiscal (34 %) |
|---|---|---|---|---|---|
| MULSANNE 6.72020–hoy | Gasolina6.752 cc | 512 | 36,47 | 290.600 € | 98.804 € |
| MULSANNE Extended Wheelbase 6.72020–hoy | Gasolina6.752 cc | 512 | 36,47 | 343.200 € | 116.688 € |
| MULSANNE Speed 6.72020–hoy | Gasolina6.752 cc | 537 | 36,47 | 316.700 € | 107.678 € |
| MULSANNE 6.7 V8 Biturbo Aut.2017–hoy | Gasolina6.750 cc | 513 | 36,47 | 264.900 € | 90.066 € |
| MULSANNE (2015)2015–hoy | Gasolina6.753 cc | 512 | 36,48 | 274.200 € | 93.228 € |
| MULSANNE2013–hoy | Gasolina6.753 cc | 512 | 36,48 | 196.400 € | 66.776 € |
| MULSANNE TURBO2009–hoy | Gasolina6.750 cc | 320 | 36,47 | 165.800 € | 56.372 € |
| MULSANNE TURBO RT AUT2009–hoy | Gasolina6.750 cc | 404 | 36,47 | 197.600 € | 67.184 € |
| MULSANNE TURBO RT SPORT AUT2009–hoy | Gasolina6.750 cc | 404 | 36,47 | 210.400 € | 71.536 € |
| MULSANNE TURBO S2009–hoy | Gasolina6.750 cc | 400 | 36,47 | 235.900 € | 80.206 € |
Valor fiscal = valor de tabla × 34 %. Cuando el coche cumpla 7 años desde la matriculación, Hacienda pasa a aplicar el 28 %.
ITP por comunidad
Para un Mulsanne 2020 de 80.206 € de valor fiscal
| Comunidad | Cómo tributa | ITP |
|---|---|---|
| Andalucía | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 6.416 € |
| Aragón | 4 %Tipo general | 3.208 € |
| Asturias | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 6.416 € |
| Illes Balears | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 6.416 € |
| Canarias | 5,5 %Tipo general | 4.411 € |
| Cantabria | 6 %Tipo general | 4.812 € |
| Castilla-La Mancha | 6 %Tipo general | 4.812 € |
| Castilla y León | 8 %Turismos y todoterrenos de más de 15 caballos fiscales | 6.416 € |
| Cataluña | 5 %Tipo general | 4.010 € |
| Ceuta | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Ceuta | 1.604 € |
| Comunitat Valenciana | 8 %Valor igual o superior a 20.000 € | 6.416 € |
| Extremadura | 6 %Tipo general | 4.812 € |
| Galicia | 3 %Tipo general | 2.406 € |
| La Rioja | 4 %Tipo general | 3.208 € |
| Comunidad de Madrid | 4 %Tipo general | 3.208 € |
| Melilla | 2 %4 % con bonificación del 50 % si el comprador reside en Melilla | 1.604 € |
| Región de Murcia | 4 %Tipo general | 3.208 € |
Ejemplo con la versión MULSANNE TURBO S (6.750 cc, 36,47 CVF) y sin precio de compra superior al valor fiscal. Navarra y el País Vasco (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) tienen haciendas forales con sus propias tablas de valoración y su propia normativa: el valor y el impuesto se consultan en su hacienda foral.
Otros años del Mulsanne
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale para Hacienda un Bentley Mulsanne de 2020?
En 2026, entre 56.372 € y 116.688 €, según la versión. Es el 34 % del valor de tabla, el porcentaje de un coche con entre 6 y 7 años de uso.
¿Cuánto ITP se paga por un Bentley Mulsanne de 2020?
Depende de la comunidad del comprador. Con un valor fiscal de 80.206 €, en Madrid (4 %) serían unos 3.208 €. En la tabla de esta página tienes el cálculo para cada comunidad, con sus tipos y cuotas fijas.
¿Cuándo baja el valor fiscal de mi Mulsanne de 2020?
El día que cumpla 7 años desde la matriculación: entonces Hacienda pasa del 34 % al 28 % del valor de tabla. Lo que cuenta es la fecha de la compra, no el año natural.
¿Sirve este valor para el seguro?
No. El valor fiscal solo se usa para los impuestos (transmisiones, sucesiones y donaciones). El seguro usa el valor venal o el de mercado, que fija cada aseguradora.